Ирак: ИГ зверски казнило почти 300 мирных жителей Мосула

Ирак: ИГ зверски казнило почти 300 мирных жителей Мосула

Мосул (Ирак), 22 октября. Террористы «Исламского государства» (ИГ) казнили в Мосуле 284 мужчин и мальчиков, когда силы международной коалиции приблизились к городу. Тела убитых террористы сгрузили в братскую могилу бульдозером.

Как сообщает CNN со ссылкой на источник в разведке Ирака, мирных жителей согнали вместе, чтобы использовать в качестве живого щита против наступления международной коалиции на Мосул. 

Боевики ИГ использовали бульдозер, чтобы сбросить трупы в братскую могилу на месте казни, около разрушенного колледжа Мосула сельского хозяйства на севере города.

Мирных жителей расстреляли. Среди убитых было много детей, сообщил источник издания, пожелавший остаться неизвестным. 

Представитель ООН ранее заявил, что организация серьезно обеспокоена тем, что в руках ИГ оказались около 500 семей из деревень вокруг Мосула. Боевики используют их в качестве живого щита против атак коалиции.

Напомним, наземная фаза по освобождению Мосула от экстремистов началась утром 17 октября. В ней принимают участие военные Ирака, сунниты, американские подразделения. Накануне премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что иракская армия и союзники продвигаются в наступлении на Мосул быстрее запланированного.

«Исламское государство» (арабское название ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ решением Верховного суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.