Новости Новороссии: преемник Героя Донбасса, Донецк опасается провокаций ВСУ в ДНР

Новости Новороссии: преемник героя Донбасса, Донецк опасается провокаций ВСУ в ДНР

Новороссия, 23 октября. Разведка ДНР доложила о возможных провокациях нацбатальонов ВСУ в Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ установят видеонаблюдение в Петровском. Саперы ЛНР обнаружили более десятка мин под оживленной трассой вблизи Луганска. Стало известно, кто заменит Моторолу на посту командира «Спарты».

Нацбатальоны ВСУ готовят провокации в Донбассе

Нацбатальоны ВСУ готовят провокации в Донбассе

По данным разведки Донецкой народной республики, силы ВСУ на южном участке линии соприкосновения противоборствующих сторон в Донбассе получили пополнение из числа боевиков вооруженных формирований «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация), «Азова» и «Айдара». Это может свидетельствовать о подготовке провокаций или попытке прорыва на южном участке фронта.

«В районе Широкино и Мариуполя отмечено прибытие из городов Киев и Днепропетровск нескольких групп бойцов от националистических подразделений «Правый сектор», «Азов» и «Айдар». В связи с указанными обстоятельствами возможны провокации», — рассказал замкомандующего ДНР Эдуард Басурин.

Басурин обеспокоен появлением 25-й бригады

Басурин обеспокоен появлением 25 бригады

Разведка ДНР продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне АТО, вдоль линии соприкосновения, а также военных, виновных в нарушении прав местного населения, сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, Эдуард Басурин.

«Хочу акцентировать ваше внимание на факте прибытия на землю Донбасса 25-й бригады, которая прославилась пытками военнопленных и зверствами по отношению к мирному населению», — отметил полковник.

Басурин напомнил журналистам об инциденте, произошедшем летом 2014 года: во время состоявшегося обмена пленными военнослужащими служащие 25-й бригады передали ДНР «замученных до такой степени военнослужащих, что сразу же после обмена четверо из них умерли, при этом все из переданных военных были сильно покалечены».

«Мы помним, как эта «героическая» бригада издевалась и фашистскими методами убивала мирных жителей. Именно из-за своих зверств украинская бригада в 2014 году понесла существенные потери, после которых практически была сформирована заново», — прокомментировал представитель оборонного ведомства.

По его словам, все данные о нарушениях минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям миссии ОБСЕ и СЦКК.

Видеонаблюдение в Петровском

Миссия ОБСЕ установит камеры видеонаблюдения в селе Петровское, где ранее  состоялось разведение сил и средств ДНР и ВСУ. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Донецкой народной республики, сейчас наблюдатели определяются с выбором места для их установки. 

Военные также уточнили, что представители СММ уже провели инспекцию местности совместно с представительством РФ в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и оперативным командованием ДНР. 

Напомним, 21 октября первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил о приостановлении процесса разведения сил и средств на трех участках в Донбассе спустя месяц после подписания рамочного соглашения.

Саперы ЛНР разминировали трассу около Луганска

Саперы ЛНР разминировали трассу около Луганска

Ополченец ЛНР с позывным «Хрусталик» сообщил на своей странице «ВКонтакте», что луганские саперы провели разминирование оживленной дороги в Луганской народной республике. В результате операции под асфальтом было обнаружено более десятка мин.

Саперно-инженерный отряд из группы специального назначения «Монах» провел разминирование дороги на Родаково, расположенной в поселке в Славяносербском районе республики. При этом по дороге ежедневно проходили и проезжали сотни людей. «Местные два года ездили по этой дороге, не подозревая, что находится под асфальтом», — отмечает Хрусталик. 

Кто заменит Моторолу?

Представители батальона «Спарта» в Донецкой народной республики назвали имя того, кто заменит на посту командира Арсения Павлова, известного как Моторола. Им станет его бывший первый заместитель — Воха. Он подчеркнул, что смерть Моторолы не стала поводом для разлада в рядах «Спарты». 

«Моторола всегда меня представлял заместителем, поэтому единогласно решили, что его дело будем продолжать все вместе, но под моим руководством. С нами все в порядке, потеря для нас очень большая, но мы продолжаем дальше работать», — заявил новый командир в разговоре с журналистами.

Воха уверенно сообщил, что виновные в убийстве Моторолы будут найдены и наказаны. 

«Версий много, гадать можно долго, но всему свое время, каждый человек ответит за содеянное. Тем, кто это совершил, придет час расплаты. Пускай сильно не радуются содеянному. Есть бог, он все видит», — подчеркнул преемник Моторолы.

Напомним, командир добровольческого батальона ДНР Арсений Павлов погиб в результате взрыва в лифте жилого дома в Донецке. Власти ДНР объявили, что им известны заказчики убийства.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.