Ученые объяснили, почему игра головой опасна для футболистов

Ученые объяснили, почему игра головой опасна для футболистов

Эдинбург, 24 октября. Британские ученые из университета Стерлинга в Шотландии выяснили, что после 20 последовательных ударов головой по мячу обнаруживаются «небольшие, но важные изменения в работе мозга» футболиста. Об этом сообщает журнал EBioMedicine.

Исследователи отмечают, что у футболистов, которые любят единоборства на втором этаже, функция памяти снижается на величину от 41 до 67%, правда, затем восстанавливается в течение 24 часов до прежнего уровня.

По словам автора научной работы нейробиолога Магдалена Летсваарт, найденное воздействие на мозг носит временный характер, однако все равно ощутимо. Ученый отметил, что необходимо, чтобы футболисты  понимали, как этот вид спорта влияет на их мозговую деятельность, и какие это может иметь последствия.

На данном этапе эксперты изучают лишь это кратковременное влияния игры головой на мозг спортсмена, поскольку сейчас невозможно сказать, насколько возрастает отрицательный эффект в результате нескольких последовательных матчей и вообще от постоянной игры в футбол.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.