Прокуратура уличила гаишников Багратионовского района в нарушении закона

imageВ Калининградской области прокуратура Багратионовского района провела проверку по обращению местной жительницы на ненадлежащее оказание ей государственной услуги.

Установлено, что женщина в августе 2016 года через интернет-портал госуслуг подала заявку на получение государственной услуги по замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия.

Прибыв в РЭГ ОГИБДД МО МВД России «Багратионовский» заявительница сообщила инспектору, что она подала заявку через портал госуслуг и передала необходимый для замены водительского удостоверения пакет документов.

Кроме того, женщина по настоянию инспектора РЭГ ОГИБДД заполнила бланк заявления установленного образца, так как в электронном заявлении отсутствовала подпись женщины. После заполнения женщиной заявления ей была оказана государственная услуга по замене водительского удостоверения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 октября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, в соответствии с административным регламентом МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений заявление, направленное заявителем с помощью информационных ресурсов МВД России в интернете или Единого портала, вместе с копиями прилагаемых документов (при их наличии), проходит первичную обработку и проверку содержащихся в нем сведений. Оригиналы документов, за исключением заявления, представляются при личном обращении заявителя в экзаменационное подразделение. Таким образом, с заявительницы были истребованы документы, не предусмотренные федеральным законом и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с допущенными нарушениями женщина подала жалобу на действия инспектора РЭГ ОГИБДД, по результатам рассмотрения которой в соответствии с действующим законодательством орган, предоставляющий государственную услугу, должен был принять одно из следующих решений: удовлетворить жалобу либо отказать в ее удовлетворении.

Однако заявительнице был подготовлен и направлен ответ разъяснительного характера, в котором указано на то обстоятельство, что в заявлении, поданном в электронном форме, отсутствует простая электронная подпись, в связи с чем сотрудником РЭГ ОГИБДД и было предложено заполнить бланк заявления на бумажном носителе.

По результатам проверки в связи с ненадлежащим рассмотрением жалобы заявительницы и не даче оценки в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок предоставления государственной услуги по замене водительского удостоверения, прокурор района начальнику МО МВД России «Багратионовский» внес соответствующее представление.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.