Миронов рассказал, как будет защищать искусство от агрессивных невежд

Миронов рассказал, как будет защищать искусство от агрессивных невежд

Москва, 31 октября. Худрук Театра наций, народный артист России Евгений Миронов намерен дать отпор отдельным людям, со стороны которых поступают угрозы в адрес деятелей искусства. Обращение Миронова опубликовано на сайте Театра наций.

По мнению Миронова, здесь вопрос не в его оценке недавнего выступления руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, а в том, что делать в сложившейся неприятной для деятелей искусства ситуации. «Я вообще внутренне против расколов, против разделения на разные лагеря. Мы все время вынуждены подписывать письма, и чем больше их подписываешь, тем меньше становится их ценность и влияние», – заявил худрук Театра наций.

По словам Миронова, сейчас речь идет об угрозах со стороны отдельных людей и «сомнительных» организаций, присваивающих себе право судить об искусстве, самозванно берущих на себя миссию защитников якобы нравственности и традиций. По словам артиста, важно определить, как художникам и артистам защищать свои права в данной ситуации.

«Объяснять, что «Даная» – не порнография, «Купание красного коня» – не пропаганда гомосексуализма, а «Лолита» – не манифест педофилии? Но это нужно делать в школе. А взрослым людям этого уже не объяснишь», – заявил Миронов. По мнению Миронова, нужно для каждого вида искусства создать неформальный орган из деятелей с безупречной репутацией для решения таких спорных вопросов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.