В Калининградской области за неделю зарегистрировано 125 случаев ветряной оспы

imageВ Калининградской области с 24 по 30 октября заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями была ниже эпидемического порога на 18,8%.

Всего за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 4343 человека, в том числе 2747 детей до 14 лет. В сравнение с предыдущей неделей общее число заболевших снизилось на 20,8%. В инфекционные стационары госпитализировано 37 заболевших, в том числе 29 детей до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 ноября 2016 года собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининграде уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями также ниже пороговых значений на 24,9%, число заболевших в сравнении с предыдущей неделей уменьшилось на 18,6% и составило 2795 человек.

С диагностической целью обследовано 40 заболевших, в этиологической структуре преобладают негриппозные респираторные вирусы, среди них доминируют вирусы парагриппа (22,5%), РС-вирусы (12,5%). Вирусы гриппа не выделены.

По состоянию на 28 октября профилактические прививки против гриппа получили 384793 человека, в том числе 26 тысяч человек привито за счет средств работодателей и личных средств граждан.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

Зарегистрированы:

– 125 случаев ветряной оспы, в том числе 108 случаев у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения;

– 3 случая заболевания энтеровирусной инфекцией.

Кишечные инфекции

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 189 человек, в том числе 140 – в Калининграде.

В этиологии кишечных заболеваний преобладает рота- и норовирусная инфекции. Также при лабораторном обследовании заболевших с проявлением кишечной инфекции у 4-х заболевших подтверждён диагноз сальмонеллеза, у одного –дизентерия Зонне.

Зарегистрирован случай вирусного гепатита А у жительницы города Светлого. По месту жительства и работы организован комплекс противоэпидемических мер, направленный на недопущение распространения инфекции, в том числе по вакцинации контактных.

ВИЧ-инфекция

Выявлено 10 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала года – 399 случаев, что меньше на такую же дату 2015 года (425 случаев).

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.