Ученые объяснили, как яйца спасут стариков от инсульта

Ученые объяснили, как яйца спасут стариков от инсульта

Вашингтон, 1 ноября. Ученые призвали пожилых людей съедать по одному куриному яйцу в день. Именно эта мера, как утверждают специалисты, снижает риск инсульта в старости на 12%. 

Исследование провели специалисты американского Института EpidStat в Энн-Арборе, штат Мичиган.Ученые выяснили, что именно яйца содержат антиоксиданты, которые могут предотвратить воспаление и снизить давление кислорода в клетках головного мозга. Кроме того, яйца богаты белком, а это также способствует снижению давления в сосудах. 

Все эти факторы помогают при профилактике острого нарушения кровообращения в мозге. А ведь риск инсульта особенно велик в пожилом возрасте, отметил один из ученых Доминик Александр.

В исследовании приняли  участие 275-310 тыс. жителей США. За состоянием их здоровья наблюдали на протяжении шести лет: с 1982 по 2014 год. Оказалось, что люди, употреблявшие в день хотя бы одно яйцо, на 12% реже получали инсульт в старости. На 10% снизился также риск возникновения у них  коронарной болезни сердца.

Ученые также обратили внимание, что поедание куриных яиц при профилактике инсульта особенно эффективно для мужчин, а коронарная болезнь сердца реже наступала у женщин (19% против 2%). При этом, по данным экспертов, полный отказ от употребления яиц повышает риски возникновения инсульта.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.