Ученые узнали, чем жертвует женщина при рождении ребенка

Ученые узнали, чем жертвует женщина при рождении ребенка

Лос-Анджелес, 6 ноября. Американские ученые заявили, что после родов организм женщины быстрее стареет.

Специалисты провели ряд тестов, направленных на изучение биологического возраста. В исследованиях приняли участие более 1500 женщин в возрасте от 20 до 44 лет, некоторые из которых уже родили как минимум одного ребенка. Специалисты рассмотрели такие данные как возраст участницы, количество детей, вес и прочие факторы, которые могут повлиять на конечный результат

После проведения тестов и исследования анализов, взятых у изучаемых участниц, эксперты заявили, что клетки в организме с рождением ребенка начинают ускоренно стареть.

Результаты исследования показали, что после родов у женщин зафиксирован период активного старения клеток организма. По словам ученых, изменения происходят в генетическом материале, а именно в теломерах, представляющих из себя своеобразный защитный механизм, который сохраняет целостность хромосом у человека. Чем длиннее теломеры, тем медленнее стареет организм.

Сообщается, что после родов у всех женщин, не зависимо от возраста, наблюдалось резкое сокращение теломеров на 4%. При этом, отмечается, что сами роды мало влияют на эти показатели, а ключевым фактором является именно стресс, испытываемый организмом женщины во время беременности.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.