Суд обязал организацию выполнить ремонт оборудования на детских игровых площадках в Балтийске

imageВ Калининградской области прокурор города Балтийска обратился в суд с требованием о возложении на МКП "Благоустройство" МО городское поселение "Город Балтийск" обязанности устранить нарушения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых площадок на территории муниципального образования городское поселение "Город Балтийск".

В обоснование истец указал, что детские игровые площадки ряда улиц в г. Балтийске не отвечают обязательным требованиям ГОСТ 52301-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования".

28 сентября 2015 года прокурор города Балтийска внёс в адрес руководителя МКП "Благоустройство" МО городское поселение "Город Балтийск" представление о принятии конкретных мер по устранению нарушений закона, предложив организации выполнить ремонт оборудования детских площадок и установить информационные таблички о правилах поведения в экстренных случаях.

Поскольку ответчик так и не исполнил представление прокурора, истец обратился в суд, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 ноября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе Балтийского городского суда.

Судом установлено, что в собственности муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" находятся 32 детские игровые площадки, которые переданы в оперативное управление МКП "Благоустройство" МО городское поселение "Город Балтийск". При этом МКП "Благоустройство" МО городское поселение "Город Балтийск" за счёт целевого финансирования осуществляет содержание муниципального имущества, включая детские игровые площадки, выполняет работы по благоустройству территорий.

Согласно пункту 7.1 ГОСТ Р 52301-2013 эксплуатант (владелец) разрабатывает и обеспечивает исполнение комплекса мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования на основе учёта: конструкции оборудования; требований эксплуатационных и иных документов, предоставленных изготовителем; установки, обслуживания и ремонта оборудования; климатических условий и условий эксплуатации оборудования.

В соответствии с пунктом 7.5 ГОСТ Р 52301-2013 для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

В силу пункта 7.7 ГОСТ Р 52301-2013 неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

Из материалов дела следует, что по результатам проведенной в сентябре 2015 года проверки прокурор выдал ответчику предписание в течение месяца на некоторых игровых площадках: 1) установить информационные таблички или доски с информацией о правилах и возрастных требованиях при пользовании оборудованием, номерах телефонов экстренных служб; 2) покрасить оборудование; 3) установить сидения на качели-балансиры и качели-трапеции; 4) демонтировать части бетонных плит, выступающих из земли в зоне приземления с отдельно стоящих горок; 5) устранить повреждения калитки ограждения; 6) установить деревянные элементы (брусья) на скамейки; 7) оборудовать футбольными сетками футбольные ворота; 8) установить кольцо на мишени баскетбольного щита.

Между тем, на момент судебного разбирательства предписание прокурора не исполнено.

Суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора.

Балтийский городской суд решил обязать:

– муниципальное казённое предприятие "Благоустройство" муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" в течение трёх месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу выполнить работы по устранению нарушений требований в области охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых площадок на территории муниципального образования городское поселение "Город Балтийск";

– администрацию муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" в течение трёх месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу выделить муниципальному казённому предприятию "Благоустройство" муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" денежные средства на выполнение всех вышеперечисленных работ в соответствии с утверждённой локальной сметой.

Решение вступило в законную силу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.