Снижение температуры горячей воды в квартирах на 10 градусов посчитали небезопасным

Снижение температуры горячей воды в квартирах на 10 градусов посчитали небезопасным

Роспотребнадзор предлагет снизить температуру горячей воды с 60 градусов до 50 градусов по Цельсию. Известно, что температура не должна быть ниже 60 градусов, та как в воде начнут размножаться вирусы и бактерии. Об этом прописано в САНПиНе “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения”. В ведомстве уверяют, что заражения потребителей не будет, так как они проводят качественную очистку воды.

Первый заместитель, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ, председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков, член Общественного совета при ФНС Артем Кирьянов в интервью ИА “Народные новости” назвал три причины, по которым он против снижения норматива.

“Я против этой инициативы. Во-первых, потому что при снижении любого норматива, мы должны готовиться к величинам ниже норматива. Если мы  говорим о 50 градусах, то на выходе можем получить 35-40 градусов. Во-вторых, я не очень верю в то, что в многочисленных наших муниципальных образованиях  осуществляют безупречную очистку холодной воды, поэтому сохраняется риск заболеваний без дополнительной термической обработки. В-третьих,  самое важное, необходимо поинтересоваться мнением потребителя, потому что именно потребитель оплачивает, без него принимать решение глупо”, — отметил Артем Кирьянов.

Добавим, что изменения предположительно должны вступить в силу в марте следующего года.

Снижение температуры горячей воды в квартирах на 10 градусов посчитали небезопасным

Ранее ИА “Народные новости” сообщало: Роспотребнадзор “остудит” горячую воду в квартирах россиян

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.