Автомобили в России хотят оборудовать «черными ящиками»

Автомобили в России хотят оборудовать «черными ящиками»

Москва, 10 ноября. Правительство РФ одобрило инициативу об установке в автомобили «черных ящиков», которые будут фиксировать и передавать параметры движения транспорта с помощью ГЛОНАСС.

Сообщается, что в правительстве была создана межведомственная рабочая группа, которая должна подготовить законодательную базу для внедрения данной идеи, пишет газета Известия.

По имеющейся информации, распорядился создать межведомственную рабочую группу 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович. Перед группой поставлена задача по подготовке «сценария изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем».

Издание уточняет, что в рамках проекта должна быть сформирована единая среда сбора, обработки и передачи практически любой информации о местоположении и состоянии автомобиля.

«Конкретные пакеты информации будут определяться потребностями, например возможна передача данных о нагрузке на ось грузового автомобиля для решения вопроса взвешивания перевозимых грузов. Также, для того, чтобы составить договор страхования может быть определен стиль езды конкретного водителя. Полезным для автосервисов может стать сохранение информации о необходимости ремонта или замены определенных деталей.

Внедрение инновации может быть начато с 2020 года.

Добавим, что требуемый для реализации проекта бюджет пока не выносился на обсуждение. В настоящее время обсуждается только сама идея и прорабатывается порядок ее реализации.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.