Новости Новороссии: ДНР и ЛНР отвергли предложение ОБСЕ, Донбасс помирит РФ и США

Новости Новороссии: ДНР и ЛНР отвергли предложение ОБСЕ по обмену пленными, Донбасс помирит РФ и США

Новороссия, 10 ноября. Представители народных республик на минских переговорах отклонили «усеченный» вариант обмена пленными, предложенный наблюдателями миссии ОБСЕ. Политологи Донецка не сошлись во мнениях относительно смены курса политики США по Украине и Донбассу. ВСУ продолжают вести обстрелы прифронтовых территорий ЛНР и ДНР из запрещенных минометов и артиллерии.

Киевские силовики вновь нанесли удары по позициям НМ ЛНР

Как сообщили в оборонном ведомстве Луганской народной республики, за прошедшие сутки позиции Народной милиции ЛНР подверглись обстрелам со стороны украинских военнослужащих шесть раз.

Киевские силовики вели огонь из тяжелых артиллерийских орудий с направлений железнодорожной станции Калиново-Попасная и села Новоивановка по окрестностям села Калиново. В общей сложности по территории населенного пункта было выпущено около 90 снарядов калибра 152 мм. Район Калиново был также обстрелян из 120-мм минометов с направления села Троицкое.

Кроме того, военнослужащие ВСУ открыли огонь по территории села Калиново-Борщеватое из минометов калибра 120 мм, автоматических станковых гранатометов АГС и ручных противотанковых гранатометов РПГ. Обстрелы населенного пункта велись с позиций силовиков вблизи села Новозвановка.

Таким образом, подчеркнул источник в оборонном ведомстве ЛНР, украинская сторона продолжает вести обстрелы прифронтовых территорий республики, используя при этом запрещенные минскими договоренностями тяжелые минометы и артиллерийские орудия. Данные о возможных пострадавших и разрушениях в результате обстрелов в настоящий момент уточняются.

ДНР и ЛНР настаивают на формуле обмена «всех на всех»

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах контактной группы в Минске Владислав Дейнего заявил о том, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в ходе вчерашней встречи участников гуманитарной подгруппы предложили обсудить вариант «усеченного» обмена пленными.

Новости Новороссии: ДНР и ЛНР отвергли предложение ОБСЕ по обмену пленными, Донбасс помирит РФ и США

Как подчеркнул Владислав Дейнего, наряду с темой обмена пленными участники переговоров обсудили вопросы выплаты пенсий, работы пункта пропуска в Станице Луганской. Тем не менее, ни по одному из этих вопросов серьезного продвижения не отмечено. Так, наблюдателями ОБСЕ был предложен вариант «усеченного» обмена пленными, однако представители народных республик резко негативно восприняли данное предложение.

Стороны ДНР и ЛНР продолжают настаивать на варианте обмена по формуле «всех на всех», который и предусмотрен минскими соглашениями. Напомним, утвержденный комплекс мер по выполнению минских договоренностей также предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Политологи ДНР спорят о перемене позиции США по Украине

Донецкие политологи представили свои прогнозы нового курса политики США в отношении ситуации на Украине и конфликта в Донбассе. Тем не менее, эксперты разошлись в оценках будущего украинского курса Вашингтона после прихода к власти республиканца Дональда Трампа.

Так, историк и политолог, декан исторического факультета ДонНУ Кирилл Черкашин предполагает, что существенных изменений в украинской политике Соединенных Штатов не произойдет, и с приходом Дональда Трампа отношение Вашингтона к Донбассу не изменится. Кроме того, не стоит ожидать и особого потепления отношений между США и Россией, так как предвыборная риторика республиканца еще не говорит о реальном смене курса по этому вопросу. «Политика США в международных отношениях поставлена на силе, и я считаю, что власти там вряд ли откажутся от такой методики действий», — резюмировал Черкашин.

Донецкий политолог Алена Алексеева придерживается полярного мнения и, напротив, ожидает ужесточения политики Вашингтона в отношении Украины. «Новые американские кураторы Украины сменят печеньки для правительства Порошенко на кнут», — уверена она. Кроме того, Алексеева вполне допускает возможность перехода российско-американских отношений от противостояния к сотрудничеству и предполагает, что именно перемена курса по Донбассу станет «показательным приношением от Штатов России в знак возобновления дружбы и согласия».  

ВСУ ударили из запрещенного вооружения по Донецку и Ясиноватой

Представители силовых ведомств Донецкой народной республики сообщили, что вчера вечером и ночью украинские подразделения выпустили по прифронтовым зонам ДНР более 220 артиллерийских снарядов и мин.

Киевские силовики вели обстрелы территории республики в период с 18.00 до 02.00. В общей сложности ими было выпущено 224 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм. В зоне поражения оказались поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, села Веселое к северу от столицы, Ленинское и Октябрь Новоазовского района в южной части ДНР, территория промышленной зоны под Ясиноватой, рассказал источник в ведомстве.

Он также добавил, что наряду с тяжелой артиллерией и минометами военнослужащие ВСУ использовали в ходе обстрелов вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Данные о пострадавших и разрушениях пока уточняются.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.