NASA показало движение метановых облаков на спутнике Сатурна

NASA показало движение метановых облаков на спутнике Сатурна

Вашингтон, 11 ноября. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало видео, на котором заснято движение облаков на Титане — спутнике Сатурна.

Видео, снятое космическим аппаратом «Кассини», показывает, как рождаются и умирают облака на Титане, формирующиеся испарениями метановых озер, расположенных в больших количествах возле полюсов спутника.

Отмечается, что облака на Титане состоят из смеси метана и дицианоацетилена (C4N2), благодаря чему местная атмосфера имеет рыжевато-красный оттенок. Установлено, что облака на спутнике движутся со скоростью от семи до десяти метров в секунду. Больше всего их было обнаружено между 49 и 55 градусами северной широты.

Напомним, что Титан является вторым по величине спутником во всей Солнечной системе. Больше него только спутник Юпитера Ганимед.

Добавим, что аппарат «Кассини» послал кадры рождения и смерти облаков Титана на Землю перед завершением поставленной перед ним миссии. Аппарат заканчивает работу по исследованию Сатурна и его спутников в 2016 году, так что, посланная информация может быть последней.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.