Минюст указал на нарушение принципа равенства перед судом в деле ЮКОСа

Минюст указал на нарушение принципа равенства перед судом в деле ЮКОСа

Москва, 12 ноября. Минюст России обратился в Конституционный суд с запросом, в котором указал на ряд важных нарушений в решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

Министерство Юстиции России обратилось в КС с запросом об исполнении решения Европейского суда по правам человека по делу компании ЮКОС, согласно которому Россия должна выплатить бывшим акционерам корпорации 1,8 млрд евро. В своем запросе Минюст указал на серьезное нарушение, которое допустил ЕСПЧ при рассмотрении дела.

По мнению представителей ведомства, суд нарушил «общепринятый принцип справедливости и равенства перед судом». Нарушение выразилось в том, что ЕСПЧ в 2014-м году присудил компенсации всему списку подавших жалобу акционеров ЮКОСа, не разделив их на добросовестных и тех, кто участвовал в схемах по незаконному уходу от налогов. Конституционный суд рассмотрит запрос Минюста 15 декабря.

Напомним, накануне стало известно, что Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос Минюста об исполнении решения ЕСПЧ по делу экс-акционеров компании ЮКОС.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.