Марс интригует: на поверхности обнаружен металлический шар

Марс интригует: на поверхности обнаружен металлический шар

Вашингтон, 13 ноября. Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса небольшой металлический объект, по форме напоминающий шар.

Привлекший исследователей из NASA объект расположен на склоне горы Шарпа на поверхности Марса. Шар находится в труднодоступном месте, поэтому Curiosity не смог подобраться к нему вплотную. Тем не менее, ученым удалось получить некоторые данные об объекте дистанционным способом. Выяснилось, что шар имеет небольшой диаметр и состоит из трех металлов: железа, фтора и никеля.

Исследователи предполагают, что объект мог пролежать на поверхности планеты не одно тысячелетие. Его хорошая сохранность объясняется тем, что в атмосфере Марса отсутствует необходимый для окислительных процессов свободный кислород.

Напомним, накануне стало известно, что исследователи из Техасского университета сумели определить наиболее вероятное место зарождения жизни на Марсе.  Им оказалась воронка Эллада в южном полушарии Красной планеты. По данным исследователей, в этом месте должны присутствовать все три необходимых для зарождения жизни элемента: вода, тепло и минеральные элементы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.