
«Ввиду объективных причин, таких как действие санкционных ограничений, снижение инвестиционной активности, уменьшение спроса на производимую продукцию, мы пока не можем достичь того уровня который определен в указе, — сообщила Салагаева. — Вместе с тем, за 9 месяцев текущего года значения установленных показателей в регионе по сравнению с прошлым годом улучшились, в том числе и благодаря государственной поддержке ключевых отраслей экономики. В отчетном периоде наблюдается рост промышленного производства и строительства, что окажет влияние на постепенное увеличение производительности труда, — отметила глава ведомства. — Отмечается достаточно стабильная ситуация на рынке труда. Постепенно увеличивается заработная плата».
Салагаева подчеркнула, что главные мероприятия по реализации указа Президента направлены на повышение эффективности механизмов поддержки бизнеса, в том числе среднего и малого, улучшение инвестиционного климата, создание в регионе условий стабильности и определенности, собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.
По ее словам, на решение поставленных задач работает совет по улучшению инвестиционного климата. В 2015 году на его заседаниях рассмотрено тринадцать инвестиционных проектов на общую сумму в 92 млрд рублей. В текущем году на четырех заседаниях совета представлено девять инвестиционных проектов на общую сумму в 18 млрд рублей.
В ходе обсуждения доклада врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов поставил задачу проводить заседания совета чаще и судить о его работе не по сумме заявленных инвестиций, а по результатам выполнения защищенных проектов.
Алиханов также поручил врио заместителя правительства Александру Шендерюку-Жидкову и профильным министерствам в течение трех месяцев внести изменения в региональный закон по поддержке инвестиционных проектов, чтобы он стал работающим и нацеленным не только на крупный, но и на средний бизнес, которому сложнее развиваться без административной и финансовой поддержки.
Досье. Основные мероприятия по реализации указа президента направлены на стратегическое планирование, формирование благоприятной инвестиционной среды, поддержку отраслей реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства и повышение доступности инфраструктуры.
Ключевыми показателями по итогам года являются: прирост высокопроизводительных рабочих мест; отношение объема инвестиций к ВРП; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики; увеличение производительности труда.

