День рождения Деда Мороза 18 ноября: история праздника, почта, мероприятия, елка

День рождения Деда Мороза 18 ноября: история праздника, почта, мероприятия, елка
Дед Мороз и Санта-Клаус в Великом Устюге

До Нового года еще далеко, но забыть об этом празднике не получится. И дело не только в том, что во многих российских городах уже наступила вполне зимняя погода: на середину ноября приходится день рождения главного новогоднего российского персонажа — Деда Мороза.

Когда отмечается день рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза в России официально празднуют 18 ноября.

Сколько лет исполнится Деду Морозу в 2016 году

Возраст Деда Мороза доподлинно не известен: поговаривают, что волшебному деду более 2 тысяч лет. Поэтому его точный день рождения — дата весьма условная. 18 октября выбрали потому, что по многолетним наблюдениям именно в этот день в вотчине Деда Мороза — Великом Устюге — наступает настоящая зима, со снегом и морозами. Напомним, Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году.

История Деда Мороза

На самом деле, Дед Мороз имеет много «родственников». Он родом из языческих времен: Дед Мороз, Морозко да и Снегурочка — известные фольклорные персонажи. В христианстве с зимним волшебником ассоциируется Санта-Клаус — знаменитый святитель Николай Угодник или Николай Чудотворец.

В советское время, когда христианское Рождество и все его атрибуты были под запретом, было решено вернуть детям зимний праздник, но уже без религиозной подоплеки — так пошла традиция шумно и весело праздновать Новый год. Тут-то и пригодился Дед Мороз, который вместе с внучкой Снегурочкой с конца 1930-х годов стали главными персонажами новогодних утренников.

День рождения Деда Мороза 18 ноября: история праздника, почта, мероприятия, елка
Дед Мороз принимает гостей

Почта Деда Мороза

18 ноября в Великом Устюге открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные дети, и туристы. Впрочем, у современного Деда Мороза есть и электронная почта, и сотовая связь, и страницы в соцсетях. На день рождения к Деду Морозу в Великий Устюг съезжаются гости — внучка Снегурочка из Костромы, Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, зимний дед Микулаш из Чехии, а также официальные делегации из Москвы, Вологды, Нижнего Новгорода, Архангельска, других российских городов.

День рождения Деда Мороза 18 ноября: история праздника, почта, мероприятия, елка
Дед Мороз — родом из советского детства

Мероприятия

В этот день на центральной площади Великого Устюга проходят предновогодние праздничные мероприятия для детей и взрослых. Затем по сложившейся традиции Дед Мороз зажигает огни на первой новогодней елке. После этого праздника Дед Мороз начинает свой тур по российским городам, в которых он вместе с детьми будет зажигать новогодние елки. Примерно 25 декабря Дед Мороз пожалует в Санкт-Петербург, а затем и в Москву.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.