Резолюцию Украины по Крыму рассмотрят на Генассамблее ООН

Резолюцию Украины по Крыму рассмотрят на Генассамблее ООН

Нью-Йорк, 16 ноября. Резолюция Украины по Крыму будет рассмотрена на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций предположительно в декабре 2016 года.

До этого документ подготовленный Киевом, и посвященный правам человека на территории российского полуострова, был принят Третьим комитетом Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры.

В голосовании принимали участие далеко не все страны-члены ООН, заручиться поддержкой Украина смогла только у 73 государств. При этом 76 стран воздержались при голосовании, 23 – выступили категорически против.

Не стали голосовать за документ, кроме России, также Китай, Сербия, Армения, Куба, Индия, Казахстан и целый ряд других государств. Проголосовали «за» — большинство стран Европейского союза, Великобритания, США и другие.

Напомним, что авторы документа сетуют на якобы ущемление прав проживающих на территории Крыма людей, при этом акцентируется внимание на крымских татарах и украинцах.

Киев в проекте резолюции призывает российскую сторону «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ» на полуостров представителей различных международных организаций, занимающихся правами человека.
 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.