Возвращение наций: Роман Носиков о связи между победой Трампа и доской Колчака

Возвращение наций: Роман Носиков о связи между победой Трампа и доской Колчака

В США кандидат от демократов Берни Сандерс, пережеванный партийным истеблишментом в пользу Хиллари Клинтон, пытается понять причину поражения партии на выборах. Вот до чего он додумался:

«Теперь требуется переформатировать ее (партию), сделать ее партией масс. Партией, которая чувствует боль рабочего класса, среднего класса, бедных, молодых… Чтобы люди были снова глубоко вовлечены в политический процесс… Когда миллионы людей встают рядом, мы не будем ими преданы».

Ну просто Ленин, ни дать ни взять. Одновременно с этим в Санкт-Петербурге устанавливается памятная доска адмиралу Колчаку.

Я предполагаю, что между этими событиями есть связь.

Как учил товарищ Сандерс

Нетрудно заметить: то, по чему тоскует товарищ Сандерс, называется «американская нация» и «американская национальная политика». Куда же эта политика подевалась?

Проблема тов. Сандерса в том, что нация — продукт индустриальной эпохи, с соответствующими производственными и экономическими отношениями. Это общество больших трудовых коллективов, осознающих свою коллективную силу. Нация пропитана запахом дымов больших заводов и пороха мировых войн, которые велись массовыми армиями. Экономическая же политика США в последние годы состояла в выводе производств за рубеж как наиболее затратной и наименее выгодной части экономического процесса и в концентрации у себя прибыльного дизайна и маркетинга.

Это меняло не только экономические схемы. Это выносило за пределы страны т. н. «классовую борьбу», превращая Азию в рабочий класс Америки и Европы и внося в отношения между странами классовое напряжение. При этом Азия за этот счет обретает историческую субъектность, а Запад теряет ее вместе с увяданием рабочего класса. Дело в том, что главный исторический персонаж — это именно рабочий, как бы нам, интеллигентам, ни хотелось себя утешать. Мы может стать только выразителями воли нации, но не самой волей. Ею может быть только рабочий.

Читайте также: Отступление Америки: Роман Носиков о том, зачем в президенты наняли Трампа

Это также меняло социологию, превращая бывшего американского гегемона — индустриального рабочего — в побочную страту. Его интересы можно теперь учитывать далеко не в первую очередь, выводя на первое место специалистов по финансовым инструментам, юристов, маркетологов, рекламщиков и прочий «креативный класс». Все они не представляют собой больших коллективов и легко дробятся на управляемые меньшинства. А также «социальный электорат» — вместе с безработными и населением национальных гетто.

Так вот, победа Дональда Трампа на выборах — это реакция уничтожаемой нации.

Возвращение наций: Роман Носиков о связи между победой Трампа и доской Колчака

Логика вешателей

Наша страна также пережила деиндустриализацию. Но она оказалась совершенно другого рода. Это не был переход в так называемую «постиндустриальную эру». Это было просто разрушение промышленности, науки, профессионального образования. Рабочие превращались не в маркетологов или менеджеров, а в бандитов, охранников и проституток. С соответствующей мутацией национальной бытовой культуры, рассчитанной на массового потребителя.

Однако на данный момент наблюдается тенденция к реиндустриализации России. Она означает восстановление рабочего класса. А это влечет за собой возобновление классовой борьбы.

Вот откуда взялся Колчак. Оттуда же взялись Краснов на Кубани, Маннергейм в Питере, Врангель в Крыму. Это не только и не столько любовь к «российскому стимпанку» — с паром, медью, шляпками и эполетами. Скорее, это выросло из библейской формулы «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Читайте также: Арест министра Улюкаева: вот что Трамп животворящий делает!

Такова политическая программа некоторой части российской элиты. Декларация того, как она намерена защищать свое господствующее положение в обществе, как собирается взаимодействовать с рабочим классом, какие методы считает приемлемыми.

Когда вешатели таблички Колчаку пишут на ней, что это «полярный исследователь», — это жеманство. Они могут лгать нам, могут даже лгать самим себе. Но основная причина, по которой их все время водит кругами между Врангелем, Колчаком и Маннергеймом, — это выбор, сделанный данными господами в противостоянии белых и красных. Плюс их решительность в методах. Они воспринимают белых генералов как своих защитников. Защитников их собственности, власти, положения.

Ария про «баварское»

В переводе на простой русский язык, возрождаемому в России рабочему классу прямо сейчас угрожают — чтобы не смел тут чего.

Предполагаю, что по мере восстановления промышленной мощи нашей страны данное противоречие будет усугубляться и приобретать со стороны колчаколюбивых «элитариев» все более истеричные нотки — вплоть до исполнения арии про «баварское».

Планету вообще сейчас, судя по всему, ожидает возвращение наций, а вместе с ними — возвращение старых добрых методов разрешения классовых противоречий: от социализма до национал-социализма. И часть нашей элиты свой выбор уже сделала.

Не думаю, что нас с ней ждет долгое и счастливое совместное существование в одной стране.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.