В Калининградской области за хищение янтаря стоимостью 2,3 млрд рублей осужден директор ювелирной компании

imageВ Калининградской области Светлогорским городским судом установлено, что в декабре 2013 года сотрудниками полиции в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия в п. Янтарный изъято 226 мешков с принадлежащими ООО «А.» янтарем-сырцом и готовыми изделиями из янтаря, общим весом не менее 5 106,2 килограмма.

В свою очередь, неустановленные следствием лица узнали о том, что 221 мешок будет помещен на склад ювелирной компании, и с целью хищения предложили генеральному директору компании Н. разместить сначала на складе менее ценный янтарь, принять у сотрудников полиции изъятые мешки, а затем осуществить подмену и обеспечить беспрепятственный доступ к изъятым мешкам грузчику, прокомментировали сегодня, 18 ноября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе Светлогорского городского суда.

23 января 2014 года Н. принял на хранение у сотрудников полиции 221 мешок с янтарем-сырцом и готовыми изделиями из янтаря, общим весом 4 838,3 кг, стоимостью не менее 2 300 539 933,13 рубля, поместил их на склад, принимая непосредственное участие в разгрузке, закрыл ключом указанный склад. Через некоторое время к складу подъехал автомобиль, на котором похищенное имущество перевезли на арендованный склад в Гурьевском районе. С целью сокрытия совершенного преступления Н. осуществил подмену мешков и закрыл склад.

В результате преступными действиями причинен собственнику янтаря – ООО «А.», ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 2 300 539 933 рублей.

Преступление было раскрыто в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ России.

На стадии предварительного следствия с Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме. Активное сотрудничество Н. со следствием способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, что позволило изобличить в совершении преступлений других лиц, что подтвердили в судебном заседании государственный обвинитель и защитник.

В связи с этим государственный обвинитель внес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, в случае рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, согласно ч. 2 ст. 62 УК РФ, назначенное наказание не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицировал действия Н. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего о причинении совершенным преступлением колоссального ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Н., суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, участие в воспитании ребенка своей гражданской супруги, совершение преступления впервые.

Приговором Светлогорского городского суда Н. осужден по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.