Отгрызает себе не ту лапу: как Киев пригрозил «Газпрому» подорожанием газового транзита

Отгрызает себе лапу: как Киев пригрозил «Газпрому» подорожанием газового транзита

Украинские политики грезят тем, что российской транснациональной корпорации «Газпром» придется выплатить Киеву «десятки миллиардов долларов» компенсации и каждый год платить за транзит газа на четыре миллиарда долларов больше. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Это очередное громкое заявление оторванных от реальности украинских представителей, сообщил корреспонденту Федерального агентства новостей независимый политический аналитик Александр Асафов.

Отметим, Витренко на полном серьезе уверен в том, что российская газовая корпорация должна продавать Украине голубое топливо по «гораздо более низкой цене». Кроме этого, он считает, что Москва препятствует интеграции Украины в европейский рынок.

«Тариф на транзит, как и предусмотрено контрактом с «Газпромом», должен быть приведен в соответствие с европейскими правилами установления тарифов, а российская сторона не захотела сделать это добровольно», — пишет коммерческий директор «Нафтогаза».

Отгрызает себе лапу: как Киев пригрозил «Газпрому» подорожанием газового транзита

Он также настаивает на том, что российская компания отказывается приводить подписанный ранее контракт в соответствие с европейским и украинским законодательством. Именно для изменения норм контракта Киев обратился международный арбитраж.

«Война Киева с «Газпромом» похожа на ситуацию, когда попавший в капкан волк пытается отгрызть себе лапу. Но поскольку сам волк не очень умный, он отгрызает себе не ту конечность. Все эти бесконечные европейские суды Киева против «Газпрома», постоянный шантаж газовой компании по поводу стоимости топлива для Украины, попытки исключить «Газпром» из списка поставщиков и заменить его каким-нибудь несуществующим европейским поставщиком — всю эту историю, которая иногда называется газовые войны, мы наблюдаем уже много лет подряд», — поясняет эксперт.

Необходимо отметить, что по всем прогнозам эта зима станет для Украины чрезвычайно холодной, особенно если учитывать, что газовые хранилища Киева заполнены всего на 48%, и ситуация с топливом катастрофична. Отличный пример — отсутствие отопления в Геническе, куда уже был переправлен российский газ из Крыма.

«Стоит также вспомнить недавние боевые мантры украинской стороны по поводу того, что построением альтернативной инфраструктуры Россия исключает Украину из европейской газовой системы. Это происходит благодаря договоренности Москвы с третьими сторонами по альтернативному транзиту. И это действительно так, Россия устала жить в условиях постоянного и неадекватного газового шантажа. Подобные фантасмагорические заявления привели к тому, что российская сторона достроит альтернативную транзитную систему, и Киев лишиться статуса транзитера. Я думаю, что это заявление не имеет никакой связи с реальностью, но, тем не менее, в очередной раз показывает нам вектор «доброжелательности и партнерства», которые Киев раз за разом проявляет как в отношении «Газпрома», так и других российских компаний», — заключает политический консультант.

Отгрызает себе лапу: как Киев пригрозил «Газпрому» подорожанием газового транзита

Напомним, в августе глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев сообщил о подготовке иска к «Газпрому» на три миллиарда долларов. АМКУ начал расследование против российской компании в 2015 году. В начале 2016-го ведомство наложило штраф на компанию в размере более трех миллиардов долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.