Татьяна Яковлева: Калининградская область входит в двадцатку лучших регионов по здравоохранению

Антон Алиханов и Татьяна Яковлева
В Калининграде сегодня, 30 ноября 2016 года, врио губернатора Антон Алиханов встретился с заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой. Та дала высокую оценку региону, отметив, что Калининградская область входит в первую двадцатку ведущих субъектов.

Яковлева с коллегами побывала в детской поликлинике №6 Калининграда и поликлиническое отделение Центральной городской клинической больницы. После этого она отметила, что за 10 месяцев 2016 года в области идет существенное снижение общей смертности. По состоянию на 1 ноября она составила 12,5 на тысячу населения, а в среднем по России — 12,8. Младенческая смертность — на уровне европейских стран — 4,4, а в Российской Федерации — 5,8.

«И еще одна очень хорошая тенденция — снижение смертности среди трудоспособного населения. То есть, несмотря на то, что рождаемость не увеличивается, прирост населения идет за счет снижения смертности, и я как медик хочу сказать большое спасибо своим коллегам», — заявила замминистра здравоохранения России.

Татьяна ЯковлеваТатьяна Яковлева признала, что Калининградская область — один из субъектов федерации с самой большой долей молодого трудоспособного населения — 59 процентов. Поэтому перед регионом стоят задачи снижения общей смертности до европейского уровня — до 7 промилле, по младенческой смертности — до 3 промилле, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Антон Алиханов пояснил, что помимо привлечения в отрасль медперсонала мерами социальной поддержки министерству здравоохранения области предложено привлекать молодых специалистов не только достойной заработной платой и решением жилищной проблемы, но и хорошими условиями работы, возможностью карьерного роста, повышением квалификации в зарубежных клиниках.

Замминистра также предложила в решении кадрового вопроса использовать возможности частно-государственного партнерства: «Главное, чтобы система здравоохранения региона получила высококлассных специалистов, а пациенту без разницы, где ему оказана медицинская помощь — в государственной или частной организации, для него важно, чтобы это было качественно и бесплатно». Что касается медперсонала среднего звена, то, по словам Татьяны Яковлевой, для сокращения его дефицита региону необходимо активизировать взаимодействие с мединститутом БФУ им. И. Канта, который готовит в том числе и сотрудников со средним медицинским образованием.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.