В Общественной палате Калининградской области обсудили вопросы профилактики наркомании среди детей

imageВ Калининграде – в Общественной палате Калининградской области – сегодня, 1 декабря 2016 года, состоялся круглый стол, посвящённый профилактике употребления психоактивных веществ среди детей.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, врачи – психиатры-наркологи, сотрудники органов местного самоуправления и УМВД России по Калининградской области и представители Калининградской митрополии РПЦ.

Главврач областного наркологического диспансера Юрий Скалин рассказал участникам круглого стола о системе наркологической помощи, которая на сегодняшний день реализуется в регионе, подробно остановился на принципах профилактики риска развития наркологических расстройств у несовершеннолетних, реабилитации и проблемах, которые мешают добиться значимых результатов.

В частности, специалист высказал мнение, что в регионе не хватает квалифицированных кадров, которые должны формировать у детей полезные навыки и стереотипы поведения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 декабря 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в Общественной палате Калининградской области.

«Уровень практических навыков, знаний у психологов не медицинских, например образовательных, организаций, а также педагогов и воспитателей оставляют желать лучшего», – заявил главврач наркодиспансера.

imageПри этом Скалин подчеркнул, что очень важно в каждом субъекте профилактики сформировать центр мотивационного консультирования.

«Мы специально отодвинули наркологов от пациентов как можно дальше, чтобы ими (пациентами) занимались клинические психологи, специалисты по мотивации. 70 процентов эффективности лечения связано с мотивационной работой, с пониманием у ребёнка, особенно у родителей, необходимости этой работы»,– сказал Скалин.

Участники круглого стола выразили общее мнение о ключевой роли семьи в формировании традиционных ценностей и культуры здорового образа жизни. Воспитание детей – это обязанность родителей, именно они должны обращать внимание на своих детей и нести ответственность за их поведение, считают эксперты.

«У нас до 2000 года была замечательная статья в Административном кодексе РФ: если подросток совершал преступление, мы наказывали родителей. К сожалению, сегодня дети совершают преступления, а родители не несут никакой ответственности. Было бы не лишним вернуться к прежней практике и ввести хотя бы на уровне Калининградской области административную ответственность родителей, которые не выполняют свои обязанности и не интересуются судьбой своих детей»,– предложила старший инспектор УМВД России по Калининградской области Тамара Малыш.

«Очень важно понимать, что ребёнок, который пришёл домой в состоянии опьянения, не наркоман и не алкоголик. Но он нуждается в помощи, потому что получил негативное суррогатное удовольствие. Если он получает удовольствие от общения с родителями и сверстниками, от спорта или другой досуговой деятельности, ему не нужны будут психоактивные вещества», – подытожил главврач Скалин.

Он также предложил использовать положительную практику Советского городского округа, где имеются штатные наркологи, в том числе детский, а также достаточно сильные, по его словам, социально-психологическая система и система образования. «Мы давно рассматриваем Советск как модель организации эффективного взаимодействия всех субъектов профилактики на муниципальном уровне», – сказал Юрий Скалин.

Завершая обсуждение, руководитель рабочей группы по здравоохранению Общественной палаты Калининградской области Галина Перцева отметила, что все озвученные предложения и рекомендации будут проработаны и направлены в облправительство и УМФД России по Калининградской области.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.