Лишь 1,7% больных хроническим гепатитом С в России получают лечение

medical-563427_960_720
medical-563427_960_720

В России 98% больших хроническим гепатитом С не получают должного лечения — об этом заявил референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора Владимир Чуланов, отметив, что речь идет почти о полумиллионе человек, состоящих на диспансерном учете.

По словам Чуланова, лечение получили лишь 1,7% — то есть около 8600 пациентов. Тревожно и другое его заявление: за последние 14 лет заболеваемость увеличилась с 29,5 до 38,1 человека на 100 тысяч населения. Чаще всего болеют люди в возрасте от 30 до 40 лет.

Лучше всего дела с лечение обстоят в Москве — в 2016 году помощь получили 1600 человек, а вот в регионах счет идет лишь на десятки. Чтобы сократить количество больных по стране к 2020 году вдвое, ежегодно необходимо лечить 123 тысячи человек, сообщает «Лайф». Однако следует отметить, что практически все потраченные из бюджета деньги на закупку препаратов для больных ВИЧ и гепатитами — 21,6 миллиарда рублей — ушли на борьбу с ВИЧ.

send

Будьте в курсе событий

Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться
Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.