У школы в Ново-Гурьевском появится котельная

imageВ Калининградской области для школы в поселке Ново-Гурьевское построят котельную.

Такое решение принял врио губернатора Антон Алиханов 11 января, когда посетил поселковую школу в рамках рабочего выезда в Озерский городской округ.

Школа размещается в двух зданиях и отапливается котлами, расположенными в подвальном помещении. Как рассказала директор школы Елена Кузьмина, есть судебные решения, которые обязывают в целях безопасности демонтировать существующую котельную и вынести её за пределы здания. В противном случае школа будет закрыта.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области осмотрел учебные кабинеты, пообщался с родителями учеников, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

На занятия в школу приходят 172 ребенка не только из семей поселка Ново-Гурьевское, но и близлежащих населенных пунктов. Родители довольны тем, как организован учебный процесс, качеством получаемого здесь образования. Они рассказали руководителю региона о том, что школа работает как социокультурный центр. Сюда приходят на спортивные оздоровительные занятия и взрослые жители, проводятся праздники, в том числе и День поселка. На встрече с Антоном Алихановым мамы учеников взволнованно просили сохранить школу.

Алиханов дал поручение подготовить проект котельной с учетом подведенного к зданию природного газа и установленного рядом пункта распределения газа – ШРП.

«Мы выделим деньги, потому что это образовательное учреждение надо обязательно сохранить, – сказал глава региона. – В следующий отопительный сезон школа поселка Ново-Гурьевское войдёт с новой котельной».

В ходе рабочей поездки было принято ещё одно важное для жителей городского округа решение – о ремонте детского сада №1 в Озерске.

Родители воспитанников детсада и депутаты областной думы Александр Богданов и Михаил Зацепин обратились к правительству Калининградской области с просьбой поддержать финансами работы по утеплению здания детсада. Проектно-сметная документация на ремонт готова.

«Мы приняли решение помочь, – рассказал Алиханов. – Будут выделены 8 млн рублей на ремонт фасада для утепления помещений, чтобы дети могли чувствовать себя комфортно в детском саду. Сад обслуживает весь город – его посещают 200 детей, имеется и ясельная группа. Он очень нужен жителям. Весной работы будут начаты. В первую очередь, отремонтируют фасад. Позже дойдет очередь и до кровли».

Во время поездки временно исполняющий обязанности губернатора отметил необходимость продолжать ремонтировать фасады жилых домов по региональной программе с областным софинансированием. Кроме того, Алиханов посмотрел, как идет реконструкция за счёт федеральных и областных средств бывшего общежития в Озерске, которое переделано под жилье с 35 квартирами. В этом доме скоро отпразднуют новоселье учителя и медицинские работники. Как рассказала глава администрации муниципального образования Наталья Макрецкая, жители давно не получали служебное жилье. А теперь есть возможность предоставить его работникам образования, здравоохранения, а также пригласить на работу в районную больницу необходимых населению специалистов.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.