В Калининградской области 46% социальных выплат предоставляются с применением критерия нуждаемости

imageВ Калининграде сегодня, 13 февраля 2017 года, в Калининграде состоялось заседание коллегия министерства социальной политики Калининградской области.

Говоря об итогах работы системы социальной защиты, глава ведомства Анжелика Майстер отметила, что в прошедшем году решались важные задачи, направленные на повышение уровня удовлетворенности граждан в социальной поддержке, на улучшение качества жизни человека независимо от его социального и имущественного статуса.

Как заявлено, помощь людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, оказывают 36 социальных учреждений, очередь в которые полностью ликвидирована, и 22 муниципальных комплексных центра, оказывающие пожилым людям и инвалидам необходимые услуги на дому. Социальную поддержку получают семьи с детьми и малообеспеченные граждане. 46% выплат предоставляются сегодня с применением критерия нуждаемости. На эти цели в 2016 году было выделено 4,6 млрд рублей.

В Калининградской области прослеживается устойчивая тенденция по снижению числа семей в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Так количество семей в ТЖС сократилось по итогам 2016 года на 18,1% – с 27 381 до 22 412 семей. Число семей в социально опасном положении уменьшилось в 2016 на 24% – с 282 до 214 семей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

Утверждается, что Калининградская область сохраняет хорошую динамику в вопросе сокращения социального сиротства. Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составило 4 578 чел. (на 1 января 2016 года – 4891 человек) За 2016 год общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области сократилось на 313 человек (- 6,4%). При этом на 1,8% увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. В учреждениях региона воспитывается 492 ребенка (- 20,4% с начала 2016 года).

Как утверждается, на территории региона продолжается реализация федеральной программы «Доступная среда». За три последних года для людей с инвалидностью адаптирован и оснащен 121 социально-значимый объект региона, из них 39 в 2016 году. Активная работа ведется и по профессиональной реабилитации инвалидов. Нужно отметить, что по итогам 2015 года Калининградская область по доле трудоустроенных инвалидов (37,5%) заняла 15 место в РФ. В прошлом году этот показатель улучшен и достиг 40,1%.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.