Отделением ПФР в Калининградской области правопреемникам выплачено 16 млн рублей средств пенсионных накоплений

imageВ Калининградской области территориальными органами ПФР за 2016 год принято 693 заявления от правопреемников умерших застрахованных лиц на выплату пенсионных накоплений.

В установленные законодательством сроки по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений в 2016 году произведены выплаты 855 правопреемникам на общую сумму 16,4 млн. руб. Средний размер выплаты составил 19,2 тыс. рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении областной таможни.

Речь идет о средствах пенсионных накоплений, которые включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную пенсию, чистый финансовый результат от временного размещения Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений и инвестиционный доход.

Накопительная пенсия формируется не только у лиц 1967 года рождения и моложе, но и у людей, уплачивающих взносы по программе софинансирования пенсий. Накопительная пенсия также формировалась в течение 3 лет – с 2002 по 2004 г. – только у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе, а также у индивидуальных предпринимателей независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24 мая 2005 года.

Выплата пенсионных накоплений носит заявительный характер. Обратиться в территориальные органы ПФР правопреемникам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти близкого родственника. Если этот срок истек, то можно восстановить право на обращение за выплатой в судебном порядке. В случае нахождения пенсионных накоплений умершего в негосударственном пенсионном фонде, его правопреемникам следует обратиться в этот НПФ.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.