Ассоциация руководителей школьных СМИ создается в Калининградской области

imageВ Калининградской области будет создана ассоциация руководителей школьных СМИ.

Об этом шла речь на первом организационном собрании ассоциации 16 февраля. Участвовали педагоги из Калининграда, Черняховска, Светлого, Пионерского и ряда других муниципалитетов региона.

Как заявлено, новая общественная организация объединит школьных учителей и педагогов дополнительного образования – руководителей школьных газет, пресс-центров, теле- и радиостудий, а также всех тех, кто знакомит учащихся миром современных медиакоммуникаций.

«Практически в каждом учреждении образования существует либо печатное издание, либо выходят собственные теле- и радиопрограммы, – прокомментировал инициатор объединения, руководитель газеты «Летучка» гимназии №32 из Калининграда Марина Голивец. – Все больше учащихся, студентов пробуют свои силы в школьной журналистике. Но вместе с тем, нельзя не признать, что все мы варимся в своем соку. Практически отсутствуют контакты между редакциями, обмен опытом, информацией. Учителям и педагогам подчас не хватает специальных знаний. Все это затрудняет деятельность школьных СМИ и не дает развиваться этому направлению деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования. Преодолеть разобщенность, объединить усилия, создать единое информационное пространство и разработать систему организационной и методической помощи руководителям школьных СМИ – вот, пожалуй, главная цель нашей ассоциации».

Среди задач, которые предстоит решить создаваемому объединению, – создание условий и расширение возможностей для профессионального общения педагогов-кураторов школьных СМИ руководителей кружков по журналистике и объединений юных журналистов, разработка системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «Медиаобразование», прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в Минобразования Калининградской области.

Как предполагается, на базе ассоциации будут проходить семинары, лекции и мастер-классы ведущих специалистов в этой сфере и журналистов-практиков. Члены школьных редакций, юные журналисты смогут принять участие в фестивалях ученических СМИ, конкурсах профессионального мастерства, познакомиться со всем спектром направлений и специальностей, существующих в современных медиакоммуникациях. Особое внимание будет обращено на сетевое взаимодействие учреждений образования, реализации межшкольных образовательных проектов, проведению учебных сборов и летних тематических лагерей. Отдельным направлением работы ассоциации станет создание единого информационного пространства учреждений образования региона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.