Калининград передает области проблемные земельные участки

В Калининграде сегодня, 22 марта 2017 года, на заседании городского совета принят ряд решений, связанных с передачей муниципальной собственности.

imageТак, по обращению областного казенного учреждения «Управление формирования объектов государственной недвижимости» согласуется передача в безвозмездное пользование объектов недвижимости (каскад фонтанов и два резервуара общей стоимостью 5,9 млн руб.), расположенных по Ленинскому проспекту, 81а (у Дома Советов), а также земельного участка под ними площадью 32,8 тыс. кв.м. В последующем планируется передача данных объектов в государственную собственность Калининградской области.

Это необходимо для последующей реализации проекта «Сердце города» , прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 марта 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в горсовете.

Другое решение касалось списания здания котельной, расположенного на улице Куйбышева, 27а. Здание – 1972 года постройки. Земельный участок по улице Куйбышева предоставлен в аренду под строительство жилого многоквартирного дома и нового центрального теплового пункта со сносом существующей котельной. В настоящий момент вновь построенный и введенный в эксплуатацию центральный тепловой пункт уже передан в муниципальную собственность городского округа «Город Калининград», а подлежащая списанию котельная выведена из эксплуатации.

По обращению министерства природных ресурсов и экологи Калининградской области согласована передача из муниципальной собственности в госсобственность области земельного участка площадью 179,4 тыс.кв.м по Ялтинскому шоссе – для выполнения мероприятий по пожаротушению и рекультивации земель, строительства объектов по переработке утилизированного сырья. А два земельных участка площадью 138 тыс. кв.м и 64,4 тыс.кв.м по Балтийскому шоссе – с разрешенным использованием под полигон твердых бытовых отходов.

«Летом, когда начинает тлеть золоотвал на Ялтинской и полигон ТБО в районе посёлка (а теперь – микрорайона) имени А. Космодемьянского, люди задыхаются, – прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин. – Исполняющий обязанности губернатора области Антон Андреевич Алиханов принял решение взять на баланс области эти объекты, чтобы была возможность израсходовать средства на их рекультивацию. Проекты готовы».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.