В Балтийске за самовольное оставление части осужден военнослужащий по контракту

В Калининградской области собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

imageА именно: военнослужащему по контракту номеру расчета гаубичного самоходно-артиллерийского взвода гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона войсковой части 06017, дислоцированной в городе Балтийске, гвардии старшему матросу Виктору Максименкову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Виктор Максименков в период с 7 марта по 7 сентября 2016 г., желая отдохнуть от военной службы, без уважительных причин, не являлся к установленному регламентом служебному времени сроку на службу в войсковую часть 06017 и проводил время по своему усмотрению, проживая по месту жительства в пос. Новоселки Правдинского района Калининградской области.

7 сентября 2016 г. Максименков добровольно явился в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону.

В ходе предварительного следствия и в суде гвардии старший матрос Максименков свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

Учитывая изложенное, приговором Балтийского гарнизонного военного суда Виктору Максименкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год.

При назначении наказания суд учел то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал расследованию преступления, добровольно прекратил незаконное пребывание вне расположения войсковой части, явившись в правоохранительные органы.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.