Доходы бюджета Калининградской области достигли отметки в 73 миллиарда рублей

Виктор ПорембскийВ Калининградской области доходы бюджета составили 72,9 миллиарда рублей. Плановые назначения исполнены на 101%. Налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 29,01 миллиарда рублей и превысили плановые назначения на 625 миллионов рублей. Налоговые доходы по отношению к ВРП превысили средний показатель последних лет и составили 9%. Более половины доходов занимают налог на доходы физических лиц — 36% и налог на прибыль организаций — 23%.

Такие данные сегодня, 18 апреля 2017 года, привел министр финансов региона Виктор Порембский.

Значительный рост объема бюджета обусловлен предоставлением Калининградской области межбюджетных трансфертов на поддержку предприятий и субсидирования железнодорожных перевозок в условиях отмены действия льгот свободной экономической зоны — 26,3 миллиарда рублей.

Наибольшие поступления налогов в областной бюджет обеспечили обрабатывающие производства — 19%, оптовая и розничная торговля — 16%. Значительно увеличилась доля финансовой сферы за счет платежей налога на прибыль. Общее превышение расходов над доходами в 2016 году сложилось в размере 2,3 миллиарда рублей, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Также Калининградская область разместила облигационный займ на 1 миллиард рублей.

Порембский указал, что расходы на социальную поддержку населения увеличились на 9% и составили 5,4 миллиарда рублей. В 2016 году в рамках так называемого «детского бюджета» расходы составили 10 миллиардов рублей — 21% общего объема расходов.

Дотации и субсидии местным бюджетам составили 5,1 миллиарда рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.