Из 389 проверок Роспотребнадзора по Калининградской области, проведенных в первом квартале, 290 внеплановых

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 19 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow прокомментировали результаты надзорно-контрольной деятельности в первом квартале 2017 года:

image– Организовано и проведено 389 проверок, в том числе 99 плановых и 290 внеплановых.

287 проверок проведены в форме выездных и 102 в форме документарных. Документарные проверки проводились только при внеплановом надзоре и в основном по проверке предписаний.

72% выездных проверок осуществлено с применением лабораторных методов исследований и измерений.

Согласованный с органом прокуратуры план в 1 квартале выполнен в полном объеме, все проверки проведены с соблюдением требований законодательства. В структуре плановых контрольно-надзорных мероприятий по виду осуществляемой субъектами надзора деятельности основную долю составили проверки в сфере образования (46%) и здравоохранения (23%). Проверки в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг составили – 13%, проверки промышленных объектов и транспорта – 11%, объектов по производству и реализации продуктами питания – 6%.

Основанием для организации внеплановых мероприятий являлись приказы Роспотребнадзора во исполнение поручений Правительства РФ (52%) и контроль выполнения предписаний (38%).

При проведении 87% контрольно-надзорных мероприятий (без учёта проверок по исполнению предписаний, при которых предписания выполнены) выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. При плановом надзоре нарушения законодательства выявлены в 98% проверенных хозяйствующих субъектов, за исключением субъектов, чья деятельность на момент проверки была максимально ограничена.

В среднем выявлено 5-6 правонарушений на 1 плановую проверку и 2 при осуществлении внепланового надзора. В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 448 предписаний и представлений. При контроле за исполнением предписаний Управление констатирует, что в основном хозяйствующие субъекты своевременно устраняют нарушения законодательства, выявленные при проверке. Не выполнение в установленный срок предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) было установлено при проведении 5,2% (17) проверок.

Возбуждено 579 дел об административных правонарушениях.

Основная часть правонарушений выявлена в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (нарушения требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, к организации питания населения, к условиям воспитания и обучения детей), в сфере технического регулирования (нарушение требований технических регламентов к качеству пищевой продукции и ее маркировке), в сфере защиты прав потребителей (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товаре, нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, с учетом материалов поступивших из органов полиции и прокуратуры, вынесено 614 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений. Общая сумма назначенных административных штрафов составила 2 353 300 рублей.

В суды на рассмотрение по подведомственности направлен 31 административный материал. По результатам рассмотрения судами вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, в 2 случаях приняты решения о применении административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Исполнено 420 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 2 490 100 рублей с учетом штрафов, наложенных в 2016 году.

В службу судебных приставов с целью принудительного взыскания неуплаченных штрафов направлено 12 заявлений о возбуждении исполнительного производства.

Рассмотрено 5 жалоб лиц, привлеченных к административной ответственности, на постановления о назначении административного наказания, все постановления признаны законными и обоснованными.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям внесено 126 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.