Роспотребнадзор оценил радиационно-гигиеническую обстановку в Калининградской области

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 21 апреля 2017 года, сетевому социально-экономическому журналу Панорама прокомментировали радиационно-гигиеническую обстановку в регионе:

image– В Калининградской области радиационно-гигиеническая обстановка по основным показателям радиационной безопасности населения, окружающей среды и персонала работающего с источниками ионизирующего излучения, за последние 5 лет остается стабильной и оценивается как удовлетворительная.

Содержание радионуклидов в пищевых продуктах, питьевой воде, почве и строительных материалах, минеральном сырье не превышают установленных нормативов.

Работа по гигиеническому мониторингу радиологической ситуации на территории области проводится Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области с привлечением испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области».

В соответствии с Федеральным законом № -ФЗ от 09.01.1996 «О радиационной безопасности населения» в целях осуществления контроля и оценки вредного воздействия радиационного фактора на населения области продолжается работа по радиационно-гигиенической паспортизации организаций, а так же работа по социально-гигиеническому мониторингу, в который включены радиологические исследования объектов окружающей среды, продуктов питания.

Кстати, в декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.

Чернобыльская трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года, является крупнейшей техногенной катастрофой XX века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Украина, Россия, Белоруссия.

Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ.

За истекший после Чернобыльской аварии период получены результаты сотен тысяч исследований о содержании радионуклидов в пищевых продуктах и объектах внешней среды.

На сегодняшний день в результате работы по минимизации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС удалось решить целый ряд проблем:

– создана нормативно-правовая база по преодоления последствий аварии;

– организована и функционирует система радиационного контроля и мониторинга за продуктами питания, питьевой водой, дозами облучения населения, условиями труда, быта, отдыха;

– проведена значительная работа по установлению годовых и накопленных доз облучения населения, а также доз облучения щитовидной железы;

– в районах, загрязненных радионуклидами, осуществляется комплекс мер по повышению уровня медицинского обслуживания. Действует система социальной защиты пострадавшего населения;

– создана система динамического наблюдения за влиянием воздействия малых доз на здоровье человека.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.