«Матильда» раздора. Минкультуры отказалось принимать экспертизу скандального фильма Алексея Учителя

Аристархов пояснил, что экспертиза была сделана еще до выхода фильма на экраны, а потому не имеет смысла. «Не видя фильма, о чём здесь можно говорить?» — сказал чиновник.

Между тем, два дня назад Учитель объявил о том, что закончен монтаж картины, и в ближайшее время она выйдет на экраны, несмотря на протесты со стороны Поклонской и некоторых представителей православной общественности.

Наталья Поклонская заказала экспертизу «Матильды» для того, чтобы не допустить выход фильма на большие экраны. В заключении экспертом указывается, что «созданный в фильме «Матильда» образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан, поскольку фильм направлен на формирование вполне определённого, ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растлённого человека».

Между тем, режиссёр Алексей Учитель заявил, что будет обращаться в Генпрокуратуру по поводу требований о проверке фильма «Матильда», а результаты экспертизы он прокомментировал следующим образом: ему стыдно и горько, что люди, которые проводили анализ картины, могут называться экспертами.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.