Каждый второй турист выбирает Калининград ради историко-культурного и событийного туризма

467f164e233535397797f553cb39b049
В Калининграде сегодня, 15 мая 2017 года, в Общественной палате региона состоялся круглый стол на тему «Пути развития музейного дела в Калининградской области. Приоритеты базовой и социальной деятельности музеев». Обсудили концепцию развития музейного дела в России на период до 2030 года.

«Развитие музейного комплекса Калининградской области тесно связано с туристическим потенциалом. Историко-культурный туризм и событийный туризм являются основными стимулами развития сферы туриндустрии в регионе. По статистике 50% наших туристов приезжают именно за этими двумя туристическими продуктами. Большое значение имеет и то, что в культурно-познавательном туризме не так важен сезонный фактор. Развитая сеть музеев может принимать гостей круглогодично», — заявил исполняющий обязанности министра по культуре и туризму области Андрей Ермак.

Член комиссии Общественной палаты России по культуре Наталья Вавилова отметила, что работа музеев Калининградской области осуществляется на высоком уровне: «У вас работают уникальные специалисты музейного дела. Я была в Калининграде шесть лет назад, за это время вы сделали огромный шаг вперед. Ваш труд заслуживает огромной благодарности и признания».

Отметим, на выставочную деятельность в 2017 году было выделено почти 7,5 миллиона рублей. Помимо областных учреждений, ежегодной поддержкой пользуются общественные организации, реализующие музейные и художественные проекты, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

За несколько лет поддержано более 30 проектов. Что касается международного сотрудничества — выставки Калининградского областного историко-художественного музея и Музея янтаря экспонируются в городах Польши, Литвы, Латвии, Германии, Франции, Италии, Чехии, Беларуси, Испании и Монако. В Калининградской области работают два виртуальных филиала ведущих российских музеев: Государственного музея-заповедника «Царское Село» в Музее янтаря и Русского музея в Художественной галерее и девять виртуальных версий экспозиций.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.