На ремонт лифтов в Калининградской области потратят 82 миллиона рублей

elevators-1756630_1280
В Калининграде на ремонт лифтов выделено 82 миллиона рублей. Об этом было сегодня, 20 июня 2017 года, на заседании регионального правительства, посвященного развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Цель программы — повысить уровень доступности жилья для граждан региона и улучшить условия их проживания. Срок ее реализации — 2014-2020 годы. Для этого в 2016 году было выделено 2,32 миллиарда рублей из федерального, областного бюджетов и Фонда содействия реформированию ЖКХ. За год условия проживания улучшили 300 молодых семей области. Всем им предоставлены социальные выплаты на 86 миллионов рублей. Среди претендентов на такую выплату в этом году еще 169 семей. На эти цели выделено без малого 67 миллионов рублей.

В Калининградской области досрочно решена задача по ликвидации аварийного жилищного фонда на территории региона, признанного таковым до 2012 года. Всего расселены более 2800 граждан из 1089 жилых помещений. Полученные за досрочную реализацию плана бонусные 100 миллионов рублей регион направит на дальнейшее развитие программы. В настоящий момент запланировано переселить еще 149 человек из 52 жилых помещений. Кроме того, по итогам краткосрочного плана капитального ремонта 2016 года в порядок привели 431 многоквартирный дом. До конца 2017 всего отремонтируют 600 домов за счет средств собственников, областного и местного бюджетов — это 1,4 миллиарда рублей, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Одной из важнейших задач в этом вопросе является ремонт лифтового оборудования. По словам Максима Федосеева, Калининградская область – одна из первых, где решают эту проблему для жителей многоквартирных домов. Всего на ремонт лифтов направят 82 миллиона рублей.

Также в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году приведут в порядок дворы в Калининграде, Советске, Гвардейске и Светлом, а также парк в Багратионовске. «Сейчас министерством строительства и ЖКХ разрабатывается государственная программа Калининградской области по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы. В такую программу войдут дворовые и общественные территории, требующие благоустройства, в населенных пунктах, где проживает свыше тысячи человек», — отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Максим Федосеев.

Он также доложил, что сегодня уровень газификации населения Калининградской области — 66%. Только в 2016 году природным газом обеспечили девять тысяч домохозяйств, где проживает 27 тысяч человек. В августе этого года планируется пустить газ потребителям г. Нестерова.

Среди приоритетных задач программы также были названы повышение качества водоснабжения региона, очистки сточных вод и эффективности отрасли теплоснабжения.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.