В Калининграде обсудили развития системы обучения компьютерной и финансово-юридической грамотности для стариков

В Калининграде в министерстве социальной политики Калининградской области 21 июня состоялся методический семинар по вопросу развития системы обучения компьютерной и финансово-юридической грамотности.

imageУчаствовали руководители комплексных центров социального обслуживания населения, специалисты регионального центра финансовой грамотности, представители библиотечной сети региона, а также их коллеги из Сахалина и Омска.

Ключевой темой круглого стола стала реализация благотворительной программы «Статус: онлайн» в регионах России. Ее целью является улучшение качества жизни людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья путем предотвращения их социальной и информационной изоляции и обеспечения новых возможностей для активной жизни, вовлечению в современный процесс информационного общения. Программа реализуется 5 лет в 16 регионах РФ. В Калининградской области за три года слушателями программы стали 1300 человек.

Людей пожилого возраста обучают работе с электронной почтой, поиску информации в интернете, объясняют, как записаться через интернет к врачу. Все слушатели проходят регистрацию на портале госуслуг и учатся в нем ориентироваться, знакомятся с современными инструментами расчетов и электронными сервисами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июня 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в министерстве социальной политики Калининградской области.

Кроме компьютерной грамотности пенсионерам Калининградской области представляется возможность научиться разбираться в нюансах, связанных с финансами и юриспруденцией: как сэкономить, как отложить, сберечь, вложить денежные средства, как считать проценты по кредитам и депозитам, как выбрать банк, страховую компанию, как разобраться в страховом полисе и многое другое.

Представитель регионального центра финансовой грамотности рассказала присутствующим о программе повышения финансовой грамотности, которая способствует просвещению в области личных финансов, обеспечивает граждан знаниями и умениями, которые можно эффективно применять на практике, а также формирует у них ответственное отношение к деньгам.

Как заявлено, организация бесплатных курсов для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями поможет им чувствовать себя увереннее, лучше адаптироваться в жизни, использовать современные информационные технологии для приобретения новых знаний и навыков, активного общения, самореализации и способствует возможности их дальнейшего трудоустройства.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.