В Калининградской области с начала 2017 года выявлено 273 случая ВИЧ-инфекции

В Калининградской области с 19 по 25 июня за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 2037 человек, в том числе 1350 детей до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 21 на 10 тысяч В Калининграде общее число заболевших -1357 человек, или 29,9 на 10 тысяч населения.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 33 заболевших, из них 28 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 37 человек, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов (РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы и другие), прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июня 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю зарегистрированы:

-130 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 104 случая у детей, посещающих детские организованные коллективы (7 школьников и 97 детей, посещающих детские сады);

-2 случая скарлатины у детей, в том числе у одного посещающего детский сад в Калининграде. С целью ограничения распространения инфекции руководителю детского дошкольного учреждения выдано предписание об организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 123 человека с признаками заболевания кишечными инфекциями, в том числе 92 жителя областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 36 заболевших установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 16 случаев ротавирусной инфекции, 7- норавирусной инфекции, 5 случаев сальмонеллеза и другие).

Среди заболевших кишечными инфекциями 70 детей, в том числе 20 детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения и 11 школьников.

Зарегистрировано 2 случая заболевания вирусным гепатитом А у жителей Калининграда и г. Ладушкин. В очагах по месту жительства, работы заболевших организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе по вакцинации контактных.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 5 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года—273 случая (за аналогичный период 2016 года- 221 случай).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 224 человека, из них 76 детей.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей- 1140 человек, в том числе 372 ребенка. В 47,8% случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 19,2%-при посещении леса, в 14,7% -на садовых участках. 7,2% пострадавших не смогли уточнить территорию, где, по их мнению, произошло присасывание клещей.

Зарегистрировано 3 случая клещевого вирусного энцефалита. Заболевшие -жители Балтийского муниципального района. Вероятный путь заражения- через употребление сырого козьего молока.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.