В одной семье в Багратионовске зарегистрировано сразу два случая заболевания вирусным гепатитом А

В Калининградской области с 26 июня по 2 июля за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 1991 человек, в том числе 1354 ребенка до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 20,5 на 10 тысяч. В Калининграде общее число заболевших -1265 человек или 29,7 на 10 тысяч населения.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 28 заболевших, из них 24 ребенка до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 37 человек, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов (РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы и другие), прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

-110 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 71 случай у детей, посещающих детские организованные коллективы (7 школьников и 70 детей, посещающих детские сады);

-1 случай скарлатины у ребенка посещающего детский сад в Калининграде. С целью ограничения распространения инфекции руководителю детского дошкольного учреждения выдано предписание об организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 111 человек с признаками заболевания кишечными инфекциями, в том числе 81 житель областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 29 заболевших уже установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 6 случаев ротавирусной инфекции, 11- норавирусной инфекции, 3 случая сальмонеллеза и других)

Среди заболевших кишечными инфекциями 66 детей, в том числе 28 детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения и 10 школьников.

Зарегистрировано 2 случая заболевания вирусным гепатитом А в одной семье в Багратионовске. В очагах по месту жительства, работы заболевших организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе по вакцинации контактных.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 11 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года—284 случая (за аналогичный период 2016 года- 227 случаев).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 251 человек, из них 63 ребенка до 14 лет.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей- 1391 человек, в том числе 435 детей. В 46% случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 20,3%-при посещении леса, в 15,3% -на садовых участках. 7,5% пострадавших не смогли уточнить территорию, где, по их мнению, произошло присасывание клещей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.