Суд: администрация Зеленоградска незаконно предоставила в собственность застройщику земельный участок

В Калининграде прокурор Калининградской области обратился в Зеленоградский районный суд с иском к администрации МО «Зеленоградский городской округ», ООО «Роял Сервис» о признании недействительным изменения вида разрешенного использования земельного участка, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, признании отсутствующим права собственности на автомобильную стоянку.

imageВ обосновании заявленных требований прокурор указал, что в середине июля 2012 года постановлением главы администрации МО «Зеленоградское городское поселение» был образован земельный участок площадью 6 107 кв.м, с видом разрешенного использования – «городской парк». В середине октября 2012 года был утвержден проект планировки квартала рекреационной территории в границах ул. Чкалова – ул. Московской в г. Зеленоградске и изменен вид разрешенного использования земельного участка: с «городской парк» на «под автомобильную стоянку» , прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе Зеленоградского районного суда. И продолжили:

– В феврале 2013 года спорный земельный участок был предоставлен в аренду ООО «Роял Сервис» на 5 лет. В период действия договора аренды ООО «Роял Сервис» расположило на территории участка автомобильную стоянку, право собственности на которую было зарегистрировано в 2014 году. А в 2015 году администрация передала организации спорный земельный участок в собственность за 1 122 243 рубля 70 копеек.

Прокурор полагал, что администрация незаконно изменила вид разрешенного использования земельного участка, поскольку публичные слушания по этому вопросу не проводились. Более того, данный земельный участок расположен в границах улично-дорожной сети, является территорией общего пользования, в связи с чем он мог быть передан только в краткосрочную аренду. Кроме того, вышеуказанный земельный участок расположен во второй зоне округа санитарной охраны курорта федерального значения г. Зеленоградск, что так же ограничивает его в обороте. Однако спорный участок был передан ответчику в собственность, и организация возвела на нем стоянку.

Судом установлено, что спорный земельный участок располагается в городском парке курорта федерального значения г. Зеленоградск, в границах территории общего пользования, в прибрежной защитной полосе Балтийского моря, во второй зоне округа санитарной охраны курорта.

Как следует из ст. 77 Правил землепользования и застройки МО «Зеленоградское городское поселение», утвержденных решением городского Совета депутатов МО «Зеленоградское городское поселение» от 12 декабря 2012г. за № 173, городские леса, скверы, парки, являясь территорией общего пользования, включены в зоны рекреационного назначения, которые предназначены для отдыха и туризма, занятий физической культурой и спортом при максимальном сохранении природного ландшафта, экологической чистоты окружающей среды. На территориях рекреационных зон допускается ограниченная хозяйственная деятельность в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

В силу ст. 35 вышеуказанных Правил земельные участки в границах территорий, занятых парками, скверами могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам для размещения вспомогательных строений и инфраструктуры для отдыха, в том числе и для стоянок автомобилей. Земельные участки для этих целей предоставляются в краткосрочную (до одного года) аренду в порядке, установленном правовым актом Главы поселения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что администрация МО «Зеленоградское городское поселение» в нарушение требований Земельного, Градостроительного, Лесного кодексов Российской Федерации и Правил землепользования и застройки муниципального образования изменила вид разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, администрация МО «Зеленоградское городское поселение» незаконно передала данный земельный участок в аренду ООО «Роял Сервис» на пять лет, поскольку краткосрочный договор аренды не может быть заключен более чем на 11 месяцев.

А, учитывая то, что земельный участок был предоставлен ООО «Роял Сервис» для целей, не связанных со строительством, то суд также счел незаконными действия застройщика по возведению строения. При этом суд пришел к выводу, что организация неправомерно зарегистрировала право собственности на автомобильную парковку, поскольку она не является объектом недвижимости.

Суд также счел обоснованными требования истца о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, поскольку в соответствии с действующим в тот период законодательством приобрести право собственности на земельный участок могли только юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на этом земельном участке. А поскольку ООО «Роял сервис» не является собственником объекта недвижимости, следовательно, к нему не могло перейти и право собственности на земельный участок. Более того, согласно ст.ст. 27, 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. Более того, не подлежат приватизации и земельные участки общего пользования.

Зеленоградский районный суд решил:

– признать недействующим с момента принятия постановление администрации МО «Зеленоградское городское поселение» в части изменения вида разрешенного использования земельного участка с «городской парк» на вид разрешенного использования «под автомобильную стоянку»;

– признать отсутствующим право собственности ООО «Роял Сервис» на автомобильную стоянку;

– признать недействительным договор купли-продажи спорного земельного участка и применить последствия недействительности сделки, а именно: передать земельный участок в собственность МО «Зеленоградский городской округ», а администрацию обязать вернуть организации уплаченные по договору денежные средства в размере 1 122 243 рубля 70 копеек.

Решение не вступило в законную силу.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.