Московский либерал проинспектировал "экспертное сообщество" Калининградской области

В Калининграде в Общественной палате Калининградской области состоялась встреча директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода с представителями экспертного сообщества.

Об этом в Калининграде 19 июля сообщила Общественная палата Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что во встрече участвовали руководитель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева, Игорь Селиванов – руководитель рабочей группы по рассмотрению обращений граждан, заместитель председателя Избирательной комиссии Калининградской области Ярослава Орлова и представители региональных общественных движений: «Россия выбирает!», «Голос», Корпус «За чистые выборы».

Бывший член Общественной палаты РФ презентовал книгу, посвященную механизму общественного контроля на выборах. В издании, подготовленном юристами и специалистами в сфере избирательного процесса, описаны типичные нарушения на выборах разных уровней. Эксперты дают советы наблюдателям, как вести себя при обнаружении нарушений. Ранее состоялась встреча с руководителями Областной избирательной комиссии, на которой была достигнута договоренность о встрече представителей бюро по правам человека со студентами и педагогами Балтийского федерального университета.

imageАлександр Брод сообщил участникам встречи, что он посетил шесть российских регионов, где в сентябре состоятся выборы губернаторов. Особо он отметил Свердловскую область (Екатеринбург), где членами Общественной палаты успешно реализован проект «Гражданский патруль». Как известно, Общественная палата не занимается политической деятельностью, но мониторит СМИ и сам избирательный процесс. Общественники разработали специальное мобильное приложение, с помощью которого есть возможность оперативно фиксировать нарушения на избирательных участках и оперативно выкладывать информацию на специализированном сайте. По словам Александра Брода, нечто подобное разработано и в Калининградской области.

Игорь Селиванов рассказал о работе горячей телефонной линии в Общественной палате Калининградской области по выборам разного уровня. Впервые она открылась шесть лет назад. Все это время за прямую связь с избирателями именно он и отвечал. По его словам, силами аппарата Общественной палаты за полтора месяца до выборов будут организованы дежурства адвокатов, которые помогут советом в рабочее время всем желающим. В день голосование дежурства будет практически круглосуточным, сообщили собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград.

Селиванов напомнил, что среди населения Общественная палата позиционируется как орган, который может оказать содействие «когда уже пройдены все инстанции».

Кроме телефонной горячей линии, в Калининградской области, по инициативе Совета по правам человека, организована совместная рабочая группа, члены которой в день голосования объезжала избирательные участки. Руководители избирательных участков с пониманием отнеслись к таким визитам. Замечаний, впрочем, было не много. Речь идет о прошедших в прошлом году выборах в Государственную думу.

Тамара Кузяева дополнила, что с начала года члены Общественной палаты совместно с представителями облизбиркома посетили все муниципальные образования, где провели семинары-совещания, на которых, среди прочего, разъяснялись новеллы регионального и федерального выборного законодательства. По ее словам, Общественная палата давно, а главное – плодотворно, сотрудничает с областной избирательной комиссией.

По итогам встречи в Общественной палате принято решение о продолжении конструктивного диалога и проведении на базе палаты круглого стола с участием наблюдателей от политических партий и общественных движений. Состоится это мероприятие, ориентировочно, в первой декаде августа.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.