Суд признал частично недействующим устав МО «Краснознаменский городской округ»

В Калининградской области прокуратура Краснознаменского района выявила несоответствие отдельных норм устава МО «Краснознаменский городской округ» требованиям федерального законодательства.

imageУстановлено, что ряд положений устава, регламентирующих порядок назначения на должность и освобождение от должности заместителя главы администрации округа, согласования назначения и освобождения от занимаемых должностей начальников отделов, управлений, комитетов администрации округа, а также руководителей муниципальных предприятий и учреждений, работающих на договорной (контрактной) основе, ограничивают деятельность главы МО «Краснознаменский городской округ» по самостоятельному осуществлению предоставленных ему полномочий, основанных на принципах единоначалия, в том числе и как нанимателя муниципальных служащих и работников муниципальных предприятий и учреждений.

Мало того, эти же положения устава необоснованно наделяют полномочиями нанимателя муниципальных служащих представительный орган муниципального образования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, отдельные нормы устава устанавливают не предусмотренные федеральным законодательством дополнительные условия для назначения на должность муниципальных служащих. Так этими нормами предусмотрено, что совет депутатов утверждает и назначает лиц на должность заместителя главы администрации, а также согласовывает назначение граждан на должности начальников отделов. При этом в случае не одобрения советом депутатов представленных кандидатур на указанные должности, лица не смогут оставаться в должностях муниципальной службы и должны быть уволены.

Таким образом, в указанных положениях муниципального нормативно-правового акта содержатся коррупциогенные факторы, что недопустимо.

В связи с этим прокурор Краснознаменского района обратился в Калининградский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующими с момента принятия указанных положений Устава муниципального образования «Краснознаменский городской округ».

Решением областного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.