Калининград как новая киностолица: насколько оправдались ожидания

В Калининграде не проходит и дня, чтобы в специализированном паблике в интернете не появлялись объявления: нужен дублер, ищем актеров.

imageКстати, съемочные дни оплачиваются даже массовке. Дети и взрослые, мужчины и женщины, от 20 до 60, непрофессиональные артисты и опытные исполнители – каждый житель Калининградской области может поучаствовать в этом увлекательном процессе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в АО "Корпорация развития Калининградской области". И продолжили:

– Этим летом завершаются съемки сразу трех проектов. Режиссер Сергей Саркисов снимает у нас исторический фильм с рабочим названием «На Париж». Детали сценария пока особо не раскрываются, но уже известно, что это будет кино о Великой Победе и победителях, с несколькими линиями сюжета, в том числе драматической.

В Калининградской области снимаем потому, что действие фильма происходит в Германии. У вас живописные места и хорошие дороги, мы приняли решение снимать здесь, — пояснил Сергей Саркисов.

«Три дня на любовь» – название этого проекта говорит само за себя. Фильм, о котором пока мало что известно, кроме одного: на экране обязательно появится кто-то из калининградцев, а также знакомые улицы или характерный пейзаж.

Ну, а сериал «Желтый глаз тигра» уже назван одной из самых ожидаемых премьер предстоящего сезона. Это криминальный боевик о добыче янтаря в постсоветский период. По словам продюсера Игоря Толстунова, съемки велись в Калининграде не только потому, что сюжет однозначно завязан на местной специфике. При выборе натуры компания сейчас рассматривает в первую очередь те регионы, где есть положение о рибейтах (возврате средств, затраченных на съемки), и запуск такой программы стал дополнительным аргументом, чтобы снять максимальное количество хронометража именно здесь. В этом году по этой статье областного бюджета выделяется 20 млн рублей.

Мы подходим к рибейтам не как к социальной нагрузке, а как к бизнес-проекту. Каждая денежная единица в будущем может принести бюджету, благодаря мультипликативному эффекту, в 4–5 раз больше, это устоявшаяся мировая практика, – убежден генеральный директор АО "Корпорация развития Калининградской области" Владимир Зарудный. – Фактически мы сейчас вкладываем деньги в развитие новой для региона отрасли.

Современная киноиндустрия – это серьезный сектор экономики, с мощными финансовыми потоками и передовыми технологиями: 70 % специальностей, задействованных в производстве кино и телефильмов – инженерные. Кроме того, мультипликативный эффект распространяется и на смежные отрасли, например, IT-индустрию. В регионе есть несколько фирм-разработчиков программного обеспечения мирового уровня, которые могут получать заказы и для кинопроизводства.

Есть еще один значимый для нас результат развития этой отрасли: фильмы, снятые в области, служат ее бесплатной рекламой, привлекают к нам туристов. То есть рибейты можно рассматривать еще как вложения в брендинг региона, одну из составляющих ее инвестиционной привлекательности, – продолжает тему Владимир Зарудный.

Расчет оправдался. На минувшей неделе телеканал «Россия 1» закончил показ сериала «Преступление», снятого от первого до последнего метра пленки на территории области. Кстати, создатели проекта не вуалировали место действия, а сознательно его позиционировали. Телезрители заметили даже номера машин с указанием 39 региона, что на экране увидишь не часто.

Аудитория канала – 98,5% населения России, сериал шел в прайм-тайм, то есть с наиболее высокой долей рейтинга. И вот итог – буквально в каждом втором отзыве упоминается Калининград. Жителям страны наш город представляется интересным, загадочным, красивым, и самое главное, насыщенным жизнью.

….Крыши красивые как будто западно-европейских домов и родные, до боли в сердце, любимые актёры….

… Одна собралась уезжать в Москву, вроде как работа поинтереснее, и для сына-подростка возможностей больше. Ну, не знаю, был бы Оренбург или там Пермь – тогда да. А тут – Калининград… Другой сбежал от шума и тусовки большого города в центр Европы…

…Кстати, уже не первый фильм смотрю, снятый в Калининградской области. Съемки там нынче модны – черепичные яркие крыши, узкие дороги, море… .

…Я все гадала: что это за город такой стильный? Оказалось, Калининград… Таковы отзывы на одном из сайтов.

Как отмечают эксперты, уже заметен обратный эффект: отснятые в Калининградской области фильмы и сериалы начинают генерировать интерес именно к региону, когда не просто используется площадка для съемок, а пишутся сценарии на местном материале.

Просчитать чистый валовый доход от наших вложений в киноиндустрию так, как это делается в бизнесе – напрямую по формуле- не получится. Но рост имиджевой составляющей в привлекательности региона для инвесторов уже очевиден, – убежден Владимир Зарудный. – Учитывая, что отрасль для нас новая, достижение такого результата всего за полтора-два года уже можно расценивать как серьезный рывок.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.