В Калининграде и области 40 тысяч пенсионеров получают федеральную социальную доплату к пенсии

В Калининградской области по состоянию на 1 августа 40 тысяч пенсионеров получают федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

imageСредний размер социальной доплаты составляет 2166,22 рубля. Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающему пенсионеру, если его совокупный доход не достигает величины регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В совокупный доход пенсионера входят: пенсия, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата – ЕДВ (включая стоимость набора социальных услуг), иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

В Калининградской области прожиточный минимум пенсионера для определения федеральной доплаты к пенсии утвержден на уровне размера, установленного в целом по Российской Федерации, и на 2017 год составил 8540 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в ОПФР по Калининградской области.

Однако, в целях сохранения уровня жизни малообеспеченных пенсионеров принят закон, в соответствии с которым федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма материального обеспечения с учётом данной доплаты была не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Таким образом, у неработающих пенсионеров в Калининграде и области, получающих федеральную социальную доплату к пенсии, а также у тех, которым пенсия назначается в 2017 году, размер доплаты осуществляется до уровня прожиточного минимума 2016 года, т. е. 8803 рубля.

Волеизъявление о назначении федеральной социальной доплаты указывается в заявлении о назначении пенсии. Доплата устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.