"Зеленый фронт" готов оказать содействие в решении экологических проблем, озвученных Путиным на встрече с Алихановым

В Калининграде активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» готовы оказать содействие в решении экологических проблем Калининградской области, озвученных президентом России Владимиром Путиным в городе Пионерском сегодня, 16 августа 2017 года, на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Антоном Алихановым.

kremlinruВ числе таких проблем президент назвал строительство горно-обогатительного комбината по добыче калиевых солей в Нивенском, вырубку леса в Черняховском районе и незаконную добычу песка в Ушаково.

«Зеленый фронт» заинтересовался возможными последствиями добычи калийных солей для окружающей среды в октябре 2014 года. 31 октября 2014 года на промышленной площадке компании «К-Поташ Сервис» прошли общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду. Позднее, по обращению экологов в прокуратуру, результаты общественных слушаний были признаны недействительными, а их результаты аннулированы.

На организованном в ноябре 2014 года общественном обсуждении проекта представители «Зеленого фронта» высказали опасения по поводу негативных последствий для окружающей среды и пообещали жителям Нивенского контролировать ход реализации проекта.

В декабре 2014 года в Калининграде состоялся круглый стол, на котором представители предприятия «Стриктум» и приглашенные эксперты обсудили возможные последствия добычи калийной соли.

В феврале 2015 года экологи подтвердили, что следят за планами строительства горно-обогатительного комбината в поселке Нивенское, а в марте 2015 года «Зеленый фронт» направил в правительство Калининградской области обращение с просьбой создать постоянную комиссию по вопросу реализации проекта строительства рудника по добыче калийно-магниевых солей и горно-обогатительного комбината около поселка Нивенское.

В июне 2015 года в библиотеке поселка Нивенское начала работу общественная приемная «Зелёного фронта» по вопросам экологической безопасности проекта добычи калийно-магниевых солей, которая проработала в поселке до декабря 2015 года.

В августе 2015 года активисты «Зеленого фронта» заявили о начале совместного с НТП «Фабрика» БФУ имени Канта проекта независимого мониторинга окружающей среды в поселке Нивенское, который продлился до конца 2016 года.

В течение 2015-2016 года экологи провели несколько круглых столов со специалистами и общественностью по обсуждению проекта добычи калийных солей в Нивенском, а также приняли участие в экскурсии по территории планируемого рудника в июне 2016 года.

В течение 2017 года активисты «Зеленого фронта» продолжили мониторинг соблюдения природоохранного законодательства и экологической обстановки в Нивенском.

Председатель отделения в Калининградской люласти «Зеленого фронта» Олег Иванов в Калининграде сегодня же прокомментировал собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград инициативу экоактивистов: «За 3 года с момента начала обсуждения планов по добыче калийно-магниевых солей в Калининградской области нами собран значительный объем информации об экологической обстановке в поселке. Зафиксированы исходные данные состояния атмосферного воздуха, качества воды в водных объектах и колодцах, а также уровня акустического загрязнения. Мы готовы помочь областным властям разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в организации общественного экологического контроля проекта добычи и переработки калийно-магниевых солей».

Иванов также добавил, что активисты «Зеленого фронта» помогут разобраться с незаконной вырубкой в Черняховском районе, сославшись на успешный опыт пресечения вырубки в Виштынецком парке и реализованный в прошлом году проект «Защитим лес!» Что касается карьера в поселке Ушаково, то недавно на месте побывал врио губернатора Антон Алиханов. По итогам выезда уже даны поручения структурам правительства Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.