В Калининградской области из отпущенных потребителям 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии потеряно 336 млн

В Калининградской области в 2017 году наблюдается положительная динамика по снижению потерь электроэнергии в электросетях.

imageТак, АО «Янтарьэнерго» за шесть месяцев 2017 года отпустило потребителям 2,2 млрд киловатт-часов, потеряв при этом 336 млн киловатт-часов. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потери снижены на 2,6%. Более того, сетевики перевыполнили план этого года на 1,9%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в АО "Янтарьэнерго".

Как заявлено, положительной статистике способствовали мероприятия по усилению рейдовой работы по выявлению безучетного потребления, в том числе с привлечением работников УМВД, и установка «умных» приборов учета (ПУ) электроэнергии по программам РФПИ и «Энергосервисный договор». Благодаря вышеперечисленным мероприятиям удалось сэкономить более 43 млн киловатт-часов, цифра соизмерима с потреблением электроэнергии жителями Калининграда в течение сорока дней.

Утверждается, что рейдовая работа по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии помогла предотвратить потерю свыше 5 млн киловатт-часов ресурса. В ходе рейдов специалисты осуществляют проверку приборов учета, в том числе на предмет вмешательства владельцев в его работу. По выявленным фактам составляются акты, производятся расчеты объема недоучтенной электрической энергии. Эффективность в борьбе с потерями электричества демонстрируют и реализуемые АО «Янтарьэнерго» программы развития систем учета. Благодаря установке интеллектуальных счетчиков по программам РФПИ и «Энергосервисный договор» сетевая компания снизила потери почти на 38 млн киловатт-часов.

Как сообщено, по снижению потерь лидирует Светлогорский район электрических сетей (РЭС), где перевыполнение плана 2017 года составляет 6,7 %; на втором месте Озёрский РЭС – почти 6%, далее следует Мамоновский РЭС, где реализуется проект «Цифровой РЭС – Янтарьэнерго», перевыполнение плана – 2,9%, на четвертом месте Гусевский РЭС – 2,8%, замыкает пятерку лидеров Светловский РЭС – 2,4%.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.