В Калининградской области жилищные организации задолжали энергетикам 458 млн рублей

В Калининградской области просроченная дебиторская задолженность жилищных организаций на 1 августа 2017 года составляет 458 млн рублей.

imageБольшая часть долга за электроэнергию приходится на действующие предприятия – 297 млн рублей. Банкроты и ликвидированные организации должны 161 млн рублей.

Зачастую схема неоплаты за свет выглядит так: управляющие организации собирают с жителей обслуживаемых домов деньги за коммунальные услуги, однако не перечисляют их на счет энергопоставщика. Либо перечисляют, но не в полном объеме. В результате образуются долги, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в АО "Янтарьэнерго". Помимо этого, возникновение задолженности связано с плохо организованной работой по взысканию коммунальных платежей с собственников жилых помещений многоквартирных домов, управляемых данными организациями.

Накопив долги, руководство управляющих компаний регистрирует организации с новым ИНН, пытаясь таким образом уйти от ответственности. После этого многоквартирные дома переходят на обслуживание к новой управляющей организации, которая является прежней УК, но с новым названием. В силу того, что имущество у компании отсутствует, взыскать задолженность невозможно. Подобный механизм позволяет управляющим компаниям покрывать свои затраты без дополнительных усилий, например, не проводить работу по взысканию задолженности с должников, проживающих в многоквартирных домах.

Как заявлено, в список вновь созданных управляющих компаний с «предприимчивым» руководством включены ООО «УК Управдом» в Калининграде с изменившимся ИНН. Долг на 1 августа насчитывает 11,6 млн рублей. Также ООО «Жилищный стандартъ» (прежнее название – ООО «Жилищный стандарт») – 3,3 млн рублей. Затем с задолженностью в 524 тыс. рублей следует ООО «Северо-западная управляющая компания» с новым ИНН.

В отношении жилищных организаций региона в судебных инстанциях на рассмотрении находится 78 исков на сумму 52,8 млн рублей. На исполнении 201 исполнительный лист на 98 млн рублей. Параллельно с судебной работой энергетики подают заявления в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний, допускающих растрату средств, собранных с граждан в качестве оплаты энергоресурсов. В результате возбуждено 5 уголовных дел. И на этом работа не останавливается.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.