Калининградская область вошла в число пилотных регионов по реализации регионального экспортного стандарта

В Москве сегодня, 21 сентября 2017 года, избранный губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве.

Калининградская область вошла в число пилотных регионов по реализации регионального экспортного стандарта

Стороны договорились о взаимодействии в разработке и апробации регионального экспортного стандарта. Калининградская область вошла в число 20 пилотных регионов России, в которых РЭЦ проведёт исследования для этого проекта РЭЦ. По словам Алиханова, проекты РЭЦ востребованы в Калининградской области, которая в силу своего географического положения и особенностей эксклавной экономики активно развивает экспортное направление. Весомую поддержку в этой работе калининградскому бизнесу оказывает региональное подразделение РЭЦ, которое открылось в марте этого года. Сейчас на его площадке различным аспектам внешнеэкономической деятельности обучаются десятки предпринимателей.

«Мы не первый раз встречаемся с руководителем РЭЦ. Я благодарен Петру Михайловичу за то, что он уделяет нашему региону такое большое внимание. В марте этого года мы вместе открывали филиал Российского экспортного центра в Калининграде. Такое подразделение есть далеко не во всех регионах и Калининград такой чести удостоился», — сказал Антон Алиханов.

По его словам, сам факт открытия регионального подразделения РЭЦ привлек внимание предпринимательского сообщества к мерам поддержки экспорта. «Схема работы, которую выбрал РЭЦ, очень удобна. Предпринимателям не приходится обращаться в разные организации, не нужно заниматься поиском финансовой и нефинансовой поддержки, всё сосредоточено в одном месте. Многие компании этим уже воспользовались, например, компенсацией затрат на выставки, кстати, очень востребованным видом поддержки», — сообщил глава региона.

Как рассказал Пётр Фрадков, стандарт экспорта позволит территориям получить готовые комплексные решения, при внедрении которых местные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

«Руководство Калининградской области уделяет экспортному развитию пристальное внимание и мы высоко ценим эти усилия. В марте этого года в Калининграде заработало наше обособленное представительство; на его открытии присутствовал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и глава региона Антон Алиханов. Ведем системную работу по наращиванию экспортного потенциала региона — так, мы провели обучение экспортеров в рамках Школы экспорта РЭЦ, область вошла в число пилотных регионов по реализации регионального экспортного стандарта, реализуются проекты с калининградскими компаниями. Подписанное сегодня Соглашение укрепит наше сотрудничество, мы настроены на продуктивную совместную работу», — заявил Фрадков.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.