Пять коммунальных компаний в Советске задолжали энергетикам 35,5 млн рублей

В Калининградской области на первом месте в антирейтинге должников ОАО "Янтарьэнерго" в городе Советска находится ООО «УК «Иван».

imageУправляющая компания накопила долг в 20,6 млн рублей. Значительная часть долга приходится на МУП «Жилсервис» и ООО «Управдом» – 6,9 млн и 6,8 млн соответственно. ООО «ЦО ЖКХ» должно сбытовой компании 652 тысячи рублей.

ОАО «Янтарьэнергосбыт» направило исковые заявления в суд для взыскания задолженности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 сентября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в АО "Янтарьэнерго".

Положительное решение суда вынесено в отношении долгов: ООО «Управдом» — 1,6 млн рублей, МУП «Жилсервис» — 900 тысяч рублей. Оставшаяся сумма долга этой компании и других должников находятся на рассмотрении суда. Закрывает список крупных должников ООО «Управляющая компания «Николаев и партнеры» (541 тыс. рублей).

Кстати, с 29 сентября 2017 года в силу вступает постановление правительства РФ, в соответствии с которым будет изменен порядок ограничения энергопотребления. В частности, должников юрлиц будут отключать от электроэнергии за любой размер долга. Если потребитель не оплачивает один из счетов в полном объеме, ОАО «Янтарьэнергосбыт» будет вправе произвести ограничение энергоснабжения. То есть, частичная оплата не будет являться основанием для отмены ограничения.

Сокращаются сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителя до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии. Частичное ограничение вводится только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, и иных потребителей, имеющих акт согласования технологической и (или) аварийной брони.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.