Хеллоу май френдс! Антон Алиханов рассказал иностранным журналистам о Калининграде

В Калининграде журналисты из Дании, Испании, Германии, Кубы, Словении, Бразилии и Нидерландов в формате видео-конференции получили возможность задать вопросы избранному губернатору Антону Алиханову.

111a6c2ab8f6cc8a6f52be7028eacdb3

В частности, корреспондент из Словении Власта Есеничник спросила про развитие области в условиях санкций.

«Для экономики региона характерна высокая зависимость от импорта. Помимо санкций сказалась динамика курса рубля к доллару и евро. Но надо отметить, что мы быстро смогли адаптироваться. Совместно с федеральным правительством нам удалось компенсировать негативные эффекты. Принятые меры поддержки, особенно в сельском хозяйстве, выровняли ситуацию. Так, мы закрыли внутреннюю потребность по ключевым продовольственным позициям. И продолжаем наращивать темпы в перерабатывающей промышленности», — ответил Антон Алиханов.

Датчанин Ларсен Пол Фундер попросил оценить отношения региона и его соседей по Балтийскому морю.

«Калининградская область активно участвует во всех форматах взаимодействия с иностранными партнерами. Особый приоритет — проектам в сфере экологии. И этот тренд, думаю, будет сохраняться в ближайшие годы. Реализуется программа приграничного сотрудничества с Литвой и Польшей. Хочу особо отметить, что мы дальше открыты к предложениям европейских коллег. В настоящее время регион продолжает оставаться местом активного взаимодействия России со странами Евросоюза», — сообщил Антон Алиханов.

68e555e19ab1fe40a539a998cd890fdbСилва Марсело из Бразилии поинтересовался, как будут содержать спортивные объекты после ЧМ-2018: «Учитывая опыт Бразилии, после проведения мирового первенства есть трудности в эксплуатации арен. Какое будущее у калининградского стадиона?»

«Безусловно, содержание стадиона — это определенный вызов для региона. Мы к этому готовы. Сначала стоит задача выйти на самоокупаемость арены. В настоящее время футбольный клуб „Балтика“ имеет хорошие шансы пробиться в Премьер-Лигу. Это скажется на посещаемости домашних матчей. Кроме того, после турнира предусматривается использование футбольного стадиона как многофункционального комплекса для проведения спортивных соревнований и развлекательных мероприятий различного уровня», — ответил глава региона.

Бонет Кардона Мариа Пилар, представляющая центральную испанскую газету, поинтересовалась мерами стимулирования роста инвестиций в регион. Антон Алиханов сообщил, что в первом полугодии 2017 года показатели роста инвестиций превысили 30%. Это связано, в том числе, с реализацией инфраструктурных проектов энергетических компаний. «У нас действует особая экономическая зона. Подобных условий, которые предлагаются в экономике Калининградской области, пожалуй, в России нигде больше нет. Следует особо отметить применение налоговых вычетов на прибыль, на землю, на имущество по ставке ноль процентов. Сейчас по поручению Президента России разработан пакет поправок, которые снизят издержки на ведение бизнеса в регионе. Мы уменьшили необходимый порог инвестиций для получения статуса резидента ОЭЗ. Есть несколько индустриальных площадок с бесплатным подключением к коммуникациям. Область показывает положительную миграционную динамику. Она притягательна не только для туристов. Здесь хотят жить и работать», — отметил Антон Алиханов. Однако дату события в пресс-службе правительства Калининградской области не указали.

Кроме того, гостей региона накануне провели по спортивным и промышленных объектов в регионе. Был особо отмечен высокий туристический потенциал Калининградской области. В состав делегации вошли представители агентства «Эль Паис» (Испания), журнала «Дер Фрайтаг» (Германия), телеканала «Глобо» (Бразилия), агентства «Пренса Латина» (Куба) и другие.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.